"Это и есть демократия"


15:08 , 3 февраля, 2016
"Вашингтон чрезвычайно обеспокоен тем, что в пиар-битве США проигрывают России, пишет Everything-PR. В частности, это касается роста популярности телеканала RT. Портал отмечает, что Соединённые Штаты выделяют на иновещание почти в четыре раза больше, чем РФ, однако у Кремля всё равно лучше получается влиять на общественное мнение в мире."
По мнению портала Everything-PR News, который изучает и анализирует события, касающиеся отношений с общественностью, включая действия официальных властей, при меньшем объёме расходов в мировом информационном пространстве российская точка зрения воспринимается как более солидная и убедительная, чем позиция Вашингтона. Изложение материала приводитИноТВ.
«Может быть, на Россию работают более талантливые специалисты, или правда на их стороне, или же американские бюрократы, как это часто бывает, попросту некомпетентны? Чёткого ответа на этот вопрос нет, но кое-что можно точно признать фактом: Совет по вопросам внешнего вещания (BBG), который контролирует деятельность многочисленных американских СМИ, демонстрирует полную некомпетентность», — пишет автор.

Отмечается, что несколько месяцев назад много шума наделало заявление главы BBG, который упомянул российский телеканал RT в числе основных угроз Вашингтону наряду с «Исламским государством». «Даже если США не разделяют позицию России по каким-то вопросам, это не повод ставить другую супердержаву в один ряд с террористами, убивающими невинных людей по всему миру», —констатирует Everything-PR.

Как пишет портал, Совет по внешнему вещанию чрезвычайно обеспокоен тем, что в пиар-битве Вашингтон проигрывает Москве. «Отчасти это может быть связано с тем, что американское правительство занимает крайне непоследовательную позицию по целому ряду вопросов. Не в лучшем свете предстаёт и Хиллари Клинтон, которая недавно призвала создать бесполётную зону в регионе, где Путин бомбит ИГ», — рассуждает автор.

Возможно, именно в неразумности американской внешней политики следует искать причины российских побед на пропагандистском фронте, подчёркивается в статье.

«Сообщается, что общий бюджет RT на 2016 год составляет 19 млрд рублей, то есть примерно $200 млн. А сколько за это же время собирается потратить (читай: выбросить на ветер) Совет по внешнему вещанию? $751,5 млн! США выделяют на иновещание почти в четыре раза больше, чем Россия, и всё равно у Кремля лучше получается влиять на общественное мнение в мире», — обрисовывает ситуацию аналитический портал.

По мнению Everything-PR, именно это и называется демократией: «Россия одержала чистую и честную победу, и американским политикам пора бы уже перестать жаловаться и прекратить сравнивать эффективную пиар-машину с террористической организацией».

«Мы полностью согласны с опубликованным недавно на сайте RT материалом, в котором, в частности, говорится: «Если учесть, какие деньги крутятся в американской медиаиндустрии, притом что большинство частных СМИ в США разделяют позицию властей по внешнеполитическим вопросам, становится понятно, что средства, выделяемые российскими властями, просто капля в море», — добавляет издание.

Портал отмечает, что США не жалуются на Великобританию, поскольку та согласна с их позицией, но Россия имеет право высказывать свою точку зрения в свободном мире. Более того, власти обязаны отстаивать интересы своей страны на международной арене.

«Глава совета заявил: «Наша задача — постараться сделать так, чтобы в мире стали лучше относиться к Америке». Что ж, в мире пиара результат не всегда напрямую зависит от количества потраченных денег. США, например, тратят неприлично много, но всё зря. Если Россия побеждает в пропагандистской войне (а она действительно побеждает!), возможно, американцам стоит задуматься, почему так происходит», — заключает Everything-PR News.