Gallup International: Путин в Армении популярней, чем где-либо в мире, включая Россию


16:08 , 22 декабря, 2015
Gallup International: Путин в Армении популярней, чем где-либо в мире, включая РоссиюПрезидент России Владимир Путин является самым популярным в Армении лидером из числа представителей мировой политической элиты. Об этом свидетельствуют данные ежегодного опроса, проведенного международной социологической компанией Gallup International.
Путин популярен в Армении у 79% респондентов. Это больше, чем где-либо в мире, включая Россию, где к нему относятся положительно 72% опрошенных. Среди лидеров также Вьетнам (76%), Монголия (73%), Россия оказалось на четвертом месте с Сербией и Бангладеш (также по 72% одобрительных отзывов).
При этом, Армения – среди лидеров в нелюбви к американскому президенту Обаме – лидер США непопулярен у 43% опрошенных. По данному показателю страна уступила лишь Пакистану, Палестине и России, где Обаму не любят соответственно 45%, 68% и 83% опрошенных.
Второй наиболее популярный лидер в Армении – президент Франции Франсуа Олланд (51%). Рейтинг Си Си Цзиньпина – 19%, Ангелы Меркель – 15%, президента Бразилии Дилмы Руселф – 6%, премьера Индии Наренды Моди – 4%,президента Ирана Хасана Роухани - 3%.
В мировом масштабе Обама является политиком с наибольшим рейтингом одобрения (59%), далее следуют Меркель(42%), Кэмерон (37%) и Олланд (35%), Владимир Путин – на 4-м месте (33%). Лидер рейтинга неодобрения - Владимир Путин (43%), далее следуют лидеры Ирана и Саудовской Аравии (32ъ и 31% неодобрения), следом - председатель КНР Си Цзиньпин (30%). Деятельность Обамы, Кэмерона, Меркель и Олланда не одобряют 28-29% респондентов.

Всего опрошены 63976 респондентов в 65 странах мира.