Полезно иногда оторваться от мониторов, чтобы не терять связь с реальностью


15:40 , 4 апреля, 2015

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян ответила на вопросы интернет-пользователей

Вопрос: Известно, что есть RT на испанском. Вопрос: смотрят ли в Испании RT? И еще хотелось бы знать, как обстоят дела с вещанием RT в континентальной Европе. Есть ли в планах сделать так, чтобы RT заговорила бы и на других европейских языках — немецком, французском и пр.

М.С.: Наш испанский канал активно смотрят и обсуждают не только в Испании, но и во всей Латинской Америке. В этом регионе есть колоссальный спрос на альтернативную информацию, потому что люди устали от мейснтрима испанского CNN и BBC. RT для них — глоток свежего воздуха. Например, испанскую версию CNN мы уже давно обогнали по посещаемости сайта, по данным аналитики SimilarWeb. Аргентина и Венесуэла пустили наш канал в свои гостелесети, теперь мы вещаем там на отдельной кнопке, как федеральное телевидение. Это было решение их президентов. Мы знаем, что к похожим решениям склоняются и другие страны Латинской Америки. Президент Венесуэлы говорит: «RT произвел революцию в старых схемах мировых СМИ». Фидель Кастро неоднократно говорил, что смотрит RT регулярно. Президент Аргентины Кристина Киршнер говорит: «включение российского телеканала на испанском языке в государственную сеть цифрового телевидения Аргентины имеет для нас огромное значение… Это сделает невозможным манипулирование нашим сознанием через одностороннее освещение новостей». Мы показываем то, что не показывают другие каналы, и это является залогом нашей популярности. К примеру, многие зрители из Испании нам недавно писали, что мы были единственным телеканалом, который освещал один из крупнейших митингов оппозиционной партии. 

По поводу расширения языков вещания, были планы по созданию немецкого и французского каналов, но из-за колебания рубля наш бюджет катастрофически сократился в валютном выражении, и полноценный запуск пришлось отложить. Пока RT на немецком и французском запустились только в Интернете — на сайте и в соцсетях. 

Вопрос: Уважаемая Маргарита! Весьма доволен Вашей работой по разъяснению миру позиции России и информационной защите её интересов. Спасибо. Вопрос у меня такой: какие инвестиции и какая материально-техническая база нужны организации, которую Вы возглавляете, для того, чтобы успешно конкурировать с CNN? Есть ли у Вас соответствующий инвестиционный и технический план? Каковы перспективы RT. Расскажите, пожалуйста, о соотношении информационных потенциалов CNN и RT. Благодарю Вас.

Ответ: Причина всё возрастающего успеха RT – альтернативный взгляд на события в мире. И в Европе, и в США есть люди, которые справедливо считают, что их голос не услышан. Мы же рассказываем о них, об их мнении, даем им высказаться в эфире. Вот такой подход и есть наше конкурентное преимущество перед мейнстримными СМИ, будь то CNN, BBC или другие каналы.

 

 

 

 

В материальном плане, конечно, наше финансирование в разы, а иногда в десятки раз меньше, чем то, что тратят на подобные проекты конкуренты. Китай выделяет на развитие иновещания более шести миллиардов долларов, Al Jazeera только на развитие и запуск канала в США потратила более миллиарда долларов в один год, США ежегодно тратят на BBG более 700 миллионов долларов, а это в основном гораздо более дешевое радиовещание. С нашим уровнем финансирования мы добились невероятных результатов именно благодаря тому, что наш контент разительно отличается от всего, что есть на рынке.

Вопрос: Добрый день! Как Вы расцениваете тот вой, который поднялся в стране по поводу якобы отсутствия Путина в течение 10 дней? Неужели он должен каждый день появляться на экранах ТВ с какими-то заявлениями? К тому же, когда Путин именно так и поступает, т.е. его видят почти каждый день, то начинается опять «накат» по-поводу того, что он "...постоянно мелькает на экранах". Могли бы Вы сказать, что же нужно нашей «либеральной общественности»?

Ответ: Никакой вой в стране не поднялся. Не стоит путать аудиторию соцсетей с остальной страной. Мой отец в Краснодаре, к примеру, ничего не слышал о том, что Путин, оказывается, куда-то пропал. Как и моя мама в Подмосковье. Полезно иногда оторваться от гаджетов и мониторов. Я это часто практикую, чтобы не терять связь с реальностью. И всем советую. А то, что, как вы говорите, либеральная общественность устраивает, как вы опять же говорите, вой по любому поводу, связанному с Путиным, так у них работа такая — свергать Путина. Вы их не читайте и спите спокойно. Думаю, Путин так и делает:)

Вопрос: Маргарита! Расскажите пожалуйста, каким образом формировались Ваши политические взгляды, Ваше мировоззрение в целом? Каким образом в Вас возникло горячее чувство патриотизма, любви к своей Родине — России? Как в Вашей семье относились к Советскому Союзу, к его распаду, к краху советской экономической системы? Как Вы сами относились к этим процессам в детстве, в подростковом возрасте? Спасибо! С огромнейшим интересом прочитаю Ваш ответ!

Ответ: Спасибо вам за этот вопрос. Ответ будет очень длинным.

В моей семье к советской власти относились по-разному. Вообще в истории моей семьи глубоко отражена история моей страны. Оба деда были коммунистами, оба воевали. Один был командиром взвода под Сталинградом, был тяжело ранен, остался инвалидом. Это отец моей матери, Адам Маркарян. Они жили в маленькой деревне в Адлере. Родной брат моего деда был танкистом, героем. В честь него назвали улицу в этом селе, где до сих пор стоит его дом, и живут его дети. Дом моего деда стоит на соседней улице, я езжу туда каждое лето. Во дворе наша семья построила маленький ресторанчик. Бабушка во время войны, в 14 лет была стахановкой, о ней писали газеты.

Вернувшись с войны, дед работал учителем истории в местной школе и был инструктором райкома партии. Благодаря этому он заранее знал, к кому из односельчан придут ночью, и предупреждал их. Так он стал очень уважаемым человеком в своем селе. Когда я туда приезжаю, молодые говорят: Вот, смотри, Маргарита Симоньян! А пожилые говорят: Адама Алексеевича внучка приехала. И мне это больше нравится. Союз развалился уже после дедушкиного очередного инсульта. Он уже мало что понимал. Думаю, он был бы раздавлен этим.

Другие дед и бабушка жили в Крыму. Бабушка была ребенком, когда началась война, а дед, несовершеннолетний, партизанил в оккупированном Крыму, после освобождения Крыма воевал уже в составе армии. Мой прадед был ранен под Сапун-горой, прапрадед тоже воевал. И вот в 44-м всю армянскую диаспору Крыма выселили на Урал и в Сибирь. Дед мой в 90-е написал об этом книгу. Я просто ее процитирую. 22 июня 1944, с 2-х до 4-х часов ночи к дому подъезжает военная или милицейская машина, зачитывает постановление ГКО, дают 15-20 минут на сборы, грузят в машину и — на станцию… Переселяют. Кого, куда, за что?! Тех, кто и так находился под сапогом врага в годы оккупации и ждал своих. Детей, матерей, стариков, чьи сыновья, мужья, отцы и братья в это же самое время воюют против лютого врага, и многие из них уже погибли на поле боя. Ошеломленные женщины успевали лишь одеть рыдающих, перепуганных детей, порой забыв взять с собой даже самое необходимое. Выселяли повально всех: больных и здоровых, партийных и беспартийных, орденоносцев и тяжело раненных фронтовиков. Для примера: из нашей деревни на момент выселения из 54-х армянских дворов на фронт ушли 49 человек, из них 29 уже не было в живых. Люди воюют, отдают кровь за Родину, а вершители судеб выселяют их матерей и детей. У высланных Симовонянов было пять сыновей, из них четверо погибли на фронте. У Овсепянов — два сына, оба погибли. В соседнем селе Сарабуз у высланной вдовы, нашей родственницы Нерсесян, с войны не вернулись все трое сыновей. В Евпатории в один день за поддержку наших десантников фашисты расстреляли троих братьев-богатырей Саульян, а еще два их брата погибли на фронте.

Моего будущего тестя, раненного на Сапун-горе, лечили в Симферополе, а дом его был за стенкой больницы. 21-го июня ему разрешили навестить семью и остаться на ночь дома, а в два часа ночи на его глазах выслали его жену, двух малолетних дочерей и младенца-сына.

Говорили: Вы русская, украинка, ваш муж армянин, грек или болгарин, он подлежит выселению, а вы можете остаться.

Телячьи вагоны с нарами, битком забитые людьми, двигались вне расписания, как черепахи… Привезли в тайгу, дали лопаты, сказали: Копайте землянки и живите.

В июле наш 526-й стрелковый полк находился под Симферополем. Мы начали получать письма от родных с обратным адресом с Урала. В письмах ужасы и обиды, унизительное отношение к нашим семьям, вдруг объявленным врагами народа. А мы в это время воюем за Родину.
До сих пор некоторые простачки утверждают, что Сталин не участник этого грязного дела. На таких людей действует культовый гипноз, или это те, кто в свое время пользовался благами своего положения. Они и сейчас, наверное, живут в особнячках, пользуются высокими пенсиями, стараются всячески тормозить обновление нашего общества.

Читатель вправе спросить: а были ли среди выселяемых враги нашего строя, предатели?

Да, были. Точную цифру назовут архивные документы. Среди всех национальностей есть предатели. Вспомним хотя бы русского генерала Власова… Но разве можно равнять эту горстку людишек и тысячи преданных Родине сыновей и дочерей, подлинных героев войны и труда?
Вот так писал мой дед, а я, будучи подростком, редактировала эту книгу, называвшуюся Правда внукам. Во многом, она сформировала мой нелинейный патриотизм, который и не может быть линейным у чистокровной армянки, считающей своей Родиной Россию. Вот что дед писал об этом: Все мы с вами, мои дорогие внуки, стали россиянами армянского происхождения. Россия — наша Родина. Здесь похоронены ваши предки до 3-го — 4-го колена. Русский язык — ваш родной. Герб и флаг России — ваши символы. Беда старшего поколения, что мы не смогли научить вас армянскому языку. Бог даст, может теперь, в свободной России армянские общины откроют школы, где вы и ваши дети смогли бы выучить армянский. К слову, я армянский так и не выучила. А вот моя полуторагодовалая дочь уже считает на нем до пяти.

В момент развала Союза мне было 11 лет. Понятно, что я относилась к этому так же, как старшие в моей семье. Дед писал: Растаял соцлагерь, построенный на лжи и крови. Гаснет огромный костер Советской империи, в огне которого сгорели десятки миллионов невинных. Угли костра, догорая, продолжают обжигать. Бессмысленно льется кровь в Карабахе, Грузии, Абхазии, Осетии, Ингушетии… Огонь переметнулся на землю многонациональной Югославии. Миллионы русскоязычных стали беженцами. Вчерашние республики СССР называются ближним зарубежьем. Всюду слышим: господин, бизнес, фермер, частник, многопартийность, дума… Налицо атрибуты свободного общества. Да. Свобода!!! Мечта многих поколений… Но тут же слышу из будущего вопрос внуков: Дед, что это за свобода, если всюду грабят и убивают, явились новые фюреры вроде Вольфовича, школьники балуются наркотиками, смертность превышает рождаемость? Кто виноват и что делать, дед? Отвечу. Повинны все предыдущие поколения. Безропотно терпевшие нашу суперуродливую систему и ее вождей. Все негативное сегодня — отрыжки нашего прошлого, где болезни общества не лечились, а загонялись вглубь. Надо перестать ругать демократию и свободу. Разве непонятно, что нами руководят бывшие аппаратчики, а не демократы?!

Что делать? Поверить, что ты свободен. Научиться добротно трудиться, заняться своим делом с пользой для себя и общества. Исполнять законы. Отмежеваться от кликуш и националистов всех мастей.

Мой дед, Саркис Симоньян, умер в день моего шестнадцатилетия, в 96-м году. Я в это время училась в США, куда уезжала по школьной программе обмена с твердой решимостью там остаться, а вернулась с остающимся до сих пор убеждением, что я не могу жить нигде, кроме России. Я очень привязчивый человек. К каким-то мелочам, запахам, интонациям, к большим и маленьким проявлениям нашего коллективного российского менталитета, к самому контексту жизни в своем, родном, говорящем с тобой на одном языке, впитавшем одну с тобой историю и культуру обществе. Быть счастливым у себя на Родине — большая роскошь, на самом деле.

Я люблю путешествовать, мне комфортно в Европе, я обожаю юго-восточную Азию, я хорошо понимаю и даже в чем-то люблю гостеприимную и светлую одноэтажную Америку, скучаю по ней, ведь я там училась, не была там года три, вот, надеюсь, поеду в апреле. Мне очень обидно, что дремучая, невежественная и местами фашистская внешняя политика их истэблишмента сделала нас, почитай, врагами. Впрочем, одноэтажная Америка об этом и не догадывается. В общем, мне везде неплохо, если недолго. Но когда я летом приезжаю домой на Кубань, прошу отца повозить меня по станицам, выхожу всегда у поля подсолнухов, просто смотрю по сторонам: на привычные степи, а за ними черноморские горы, — это те редкие вообще-то моменты, когда я испытываю приступ яркого, необъяснимого, ни на что не похожего пронзительного счастья. Я понимаю, как пафосно это все звучит, но мне, честно говоря, все равно — пусть будет пафосно.

Вопрос: Скажите, Маргарита, от чего драйва в жизни больше: от подрастающих детей или главредствования?

Ответ: Конечно, от детей. Нельзя даже сравнивать. Я вообще с иронией отношусь к идее, что женщина может жить только работой. Да и мужчина.

Вопрос: Уважаемая госпожа Симоньян, Ваш телеканал ориентирован на зарубежного телезрителя и, вероятно, имеет обширные филиалы вне России. Вопрос: есть ли там для них необходимость регистрации в качестве «иностранного агента»? Спасибо.

Ответ: В разных странах очень разные правила регистрации. Вот платные специалисты широкого профиля вроде Ильи Пономарева призывают нас в Штатах обязать именно так регистрироваться. Хотя в России CNN вещает без такой регистрации.

Вопрос: Добрый день! Как Вы относитесь к фразе: «Патриотизм — последнее прибежище негодяя»?

Ответ: Никак. Есть люди, которые так думают. Они имеют на это право. Я думаю по-другому. И тоже имею на это право. Лично мне трудно общаться с людьми, гордящимися своей нелюбовью к Родине. Ну, я и не общаюсь.

Вопрос: Здравствуйте! В последнее время с экранов ТВ, по радио часто приходится слышать слова «фашисты», «фашизм». Дайте, пожалуйста, Ваше определение современного фашизма, фашистского государства (хотелось бы понять его основные признаки). Спасибо

Ответ: Фашизм в моем понимании — это идеология, утверждающая превосходство одной нации над другими, исключительность своей нации, со всеми вытекающими. Фашистское государство — это государство, исповедующее подобную идеологию. Мы такие знаем.

Вопрос: Как вы считаете, какую роль в жизни человека играют стартовые условия (человек в этой жизни рождается, многие как я понимаю либо забывают об этом, либо не знают)? Многим задаю и буду задавать этот вопрос, но практически ещё никто на него тут не ответил.

Ответ: Не очень поняла вопрос. Я родилась и росла в халупе с крысами, без газа, канализации и водопровода, мои стартовые условия описаны вот в этой колонке. Они повлияли разве что на формирование железобетонного стремления вырваться оттуда. Ни связей, ни денег, ни ясных перспектив. В целом, я не думаю, что стартовые условия на что-либо особенно влияют. В нашей стране, по крайней мере.

Вопрос: Здравствуйте. Маргарита, кто Ваш кумир, эталон в журналистике? Соотечественник и иностранец. Спасибо. Илья, Ярославль.

Ответ: Нет у меня кумиров. И даже эталонов. Хотя нет, вот Ассанж — лучший журналист нашего времени. Он изменил мир с помощью информации. Это ровно то, что должен делать журналист. Впрочем, сам Ассанж и журналистом-то себя, вероятно, не считает.