Неожиданное признание Баку: ВС Азербайджана совершили агрессивную диверсию, пишет азербайджанское СМИ


13:53 , 26 января, 2015

Азербайджанское агентство АПА выступило с неожиданно откровенным признанием, в котором дословно говорится: «Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, подразделения ВС Азербайджана, понесшие за последние дни многочисленные потери на территории оккупированного Нагорного Карабаха, после неудач на фронте в очередной раз совершили агрессивную диверсию».

Далее: «Во время неравного боя с намного превосходящим по численности врагом подразделения ВС Азербайджана проявили личную отвагу и героизм. При отражении вражеского нападения погибли трое наших военнослужащих, есть раненые. По приказу министра обороны, генерал-полковника Закира Гасанова, погибшие военнослужащие были посмертно награждены медалями «За отличие на военной службе» 3-й степени».

Здесь стоит отметить, что в сентябре 2014 года президент Азербайджана подписал указ, запрещающий публикацию любой негативной информации об азербайджанских ВС, тем более о понесенных в результате совершенных ими же провокаций потерях. Этим объясняется гробовое молчание в Баку о погибших и раненных в результате многочисленных диверсионных действий азербайджанской стороны, предпринятых с начала года.

Читаем у АПА: «Минобороны особо подчеркивает, что мы не скрываем правды от нашего народа. Информация армянских СМИ о наших якобы многочисленных потерях на фронте является чистой ложью, носит характер дезинформации и неверно отражает ситуацию на линии соприкосновения войск», - говорится в сообщении».

Между тем, на фоне «отсутствия боевых потерь» азербайджанский военнослужащий – 26-летний Бабашов Низами Шамиль оглу, погибший «в результате неосторожного обращения с оружием», был захоронен с боевыми почестями, что само по себе нелогично. Как писал ранее сайт Razminfo, азербайджанский новостной сайт опубликовал фотографии с церемонии похорон Бабашова, из которых становится ясно, что его похоронили в сопровождении почетного караула, почетного залпа и в присутствии высокопоставленных военных. Это очень странно если учесть то обстоятельство, что хоронят военнослужащего, скончавшегося в результате неосторожного обращения с оружием. Вероятно, что в действительности Бабашов один из тех азербайджанских военнослужащих, которые были ликвидированы в результате ответных действий армянских вооруженных сил на азербайджанские провокации в последние дни.

Последний по времени пример «неуязвимости отважных азербайджанских ВС»: 24 января, примерно в 12:00 по местному времени азербайджанские подразделения вновь предприняли попытки диверсионно-разведывательного проникновения в направлении нескольких боевых позиций в районе города Берд Тавушской области Армении. Армянские передовые подразделения заметили азербайджанский отряд в нейтральной зоне и вступили в бой, в ходе которого азербайджанская диверсионная группа практически полностью была уничтожена. Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, у армянской стороны потерь нет.

P.S. Стоит ожидать, что в самое ближайшее время АПА исправит в своей стандартной пропагандисткой информации «подразделения ВС Азербайджана» на «подразделения ВС Армении», но признание в наличии потерь уже является «прогрессом» и прямым нарушением указа «Об армии либо хорошо, либо ничего».