Убийца Гранта Динка будет освобожден по “сафаровскому сценарию”?


11:10 , 15 сентября, 2012

Сегодня, 15 сентября – в день рождения Гранта Динка – состоится 4-ая церемония присуждения международной премии, учрежденной в память об убитом редакторе издаваемой в Стамбуле газеты «Акос» Гранте Динке. Эта ежегодная международная премия присуждается двух лицам, организациям или группа, действующим в Турции или за ее пределами, которые делают все, чтобы в мире не было дискриминации, расизма и насилия, которые рискуют жизнью за собственные идеи, используя язык мира, а не войны и вдохновляют своим примером других.
Присуждением этой премии фонд преследует цель напомнить всем тем, кто борется за собственные идеи, что они не одиноки в этом мире и что их голос будет услышан, а их деятельность – будет видна. Таким образом, фонд пытается поддержать и вдохновить многих отстаивать и бороться за свои идеи.
Видимо турки тоже решили сделать нам сюрпиз по “сафаровскому” сцeнарию и освободить убийцу Динка, тоже приговоренного к пожизненному заключению. Для Азербайджана и Труции подобное “правосудие” похоже становится обычным явлением. Это серьезный повод для беспокойства . Буквально на днях адвокат семьи Гранта Динка Фетхие Четин выразила беспокойство в связи с тем, что в ближайшие 4 месяца, до 23 января 2013 года, Кассационный суд не успеет вынести решение и организатор убийства Ясин Хаял, приговоренный к пожизненному заключению, может оказаться на свободе.
Как пишет стамбульская газета «Акос», 14-ый суд Стамбула по тяжким преступлениям, который расследовал дело об убийстве Динка, близок к очередному скандалу. Стало известно, что, хотя после вердикта суда прошло 8 месяцев, суд для утверждения решения отправил в Кассационный суд неполные документы по вердикту.
Адвокат семьи Динка Фетхие Четин выразила беспокойство, что в ближайшие 4 месяца, до 23 января 2013 года, Кассационный суд не успеет вынести решение, а это может означать, что осужденный на пожизненное заключение Ясин Хаял может оказаться на свободе, так как завершится 6-летний срок его заключения под стражу. Дело в том, что, согласно турецкому законодательству, человек, оставшийся под стражей 6 лет, в отношении которого нет утвержденного судебного решения, должен быть освобожден.
Фетхие Четин заявила, что в этом процессе всю ответственность несет 14-ый суд Стамбула по тяжким преступлениям, по вине которого решение было отправлено в Кассационный суд с неполными документами.