На премьере «Бэтмена» неизвестный мужчина расстрелял зрителей прямо в кинотеатре


14:55 , 20 июля, 2012

Погибли 14 человек, ранены около 50. В результате стрельбы, устроенной неизвестным мужчиной на премьере фильма «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» под Денвером, погибли 14 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на полицию.

Ранее поступали сведения о гибели десяти человек. Как рассказал начальник местной полиции Дэн Оутс (Dan Oates), четверо пострадавших скончались после госпитализации. Также он сообщил, что ранения получили 50 человек.

Инцидент произошел около полуночи в городе Аврора (Aurora) в ночь на 20 июля. Прежде чем открыть стрельбу, мужчина распылил некий газ, предположительно слезоточивый. Сам он был в противогазе.

По словам одного из свидетелей произошедшего, злоумышленник стрелял без разбору. Еще один очевидец рассказал, что огонь был открыт в тот момент, когда на экране также шла стрельба. Из-за этого зрители не сразу смогли понять, что происходит.

Стрелявший был задержан. Его имя не сообщается, известно только, что ему около 20 лет. По данным телеканала 9News, у него были изъяты дробовик и пистолет . Оружие было также найдено в его автомобиле. Помимо противогаза на нем был также пуленепробиваемый жилет. По словам Оутса, поступившие ранее сведения о наличии у стрелка сообщника не подтвердились.

Между тем в эфире 9News сообщили, что задержанный заявил о минировании собственной квартиры. В результате полиция провела эвакуацию в районе на севере Авроры. Также эвакуирован и развлекательный центр, где расположен кинотеатр. Сейчас там работают саперы.