Голые и власть, и оппозиция


10:05 , 22 июня, 2012

В парламенте сегодня продолжалось начавшееся накануне обсуждение правительственной программы на 2012-2017гг. Правительство РА в течение двух дней представляло свою программу. За исключением РПА и ее коалиционного партнера – ПСЗ, все остальные партии заявили, что будут голосовать против программы правительства. Но, тем не менее, 75 голосами «за», 47 – «против» и одним  воздержавшимся программа была принята. Т.е. властям, так или иначе, удалось «с грехом пополам» протащить свою программу.

«Изменения должны быть везде, и они не должны заставить себя ждать. Первый и самый строгий контроль будет в самой РПА. В действительности я тоже согласен с тем, что у нас есть ошибки. Но не ошибается тот, кто не работает. Я предлагаю, чтобы вы присоединились с благоразумными предложениями», – заявил сегодня в заключительном выступлении председатель НС Овик Абрамян. А премьер-министр Тигран Саркисян, в свою очередь, сказал: «Сочинять искусственные аргументы и делать из нас мишень критики является признаком слабости. Обсуждать в частном пространстве серьезнейшие государственные вопросы не является хорошим методом. Целью прозвучавшего обвинения, дескать, Тигран Саркисян в эти кризисные годы резко увеличил свои личные доходы, является оклеветать и дискредитировать лично премьер-министра. Я призываю своих коллег воздержаться от такого подхода, не использовать эту трибуну для личных оскорблений, это недостойно армянина», – сказал премьер-министр.

А обсуждения и недовольство правительственной программой продолжаются. По мнению всех сил, считающих себя оппозиционными, вся программа – это поток пространных заявлений и не может претендовать на документ-ориентир страны на ближайшие годы. «Впервые в истории РА правительство, потерпевшее фиаско, не подает в отставку», – сказал Г.Багратян, отметив, что раньше терпевшие фиаско премьер-министры подавали в отставку, а по сравнению с предыдущими нынешнее правительство находится в еще более удручающем состоянии и цепляется за кресла.

«Давать оценку программе пятилетней деятельности правительства означает оценить не только саму программу, но и способность правительства воплотить ее в жизнь», – считает руководитель фракции АРФД Армен Рустамян. «Пять из шести фракций НС заявили о фальсификациях во время выборов, и только одна фракция заявляет, что народ отдал свой голос ей, заявляет, что выборы были справедливыми и дают основание этой программе. Остается сказать народу, разве вы не этого хотели, а если не хотели этого …, но ведь голосовали …», – сказал А.Рустамян.

Представитель фракции ППА, председатель Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян говорил о происходящем в стране миграционном потоке. «За последние 20 лет республику покинули около 800 тысяч человек. Когда еще происходил такой миграционный процесс? Я с удивлением обнаружил, что, кроме оттока людей во время Геноцида армян, такое происходило в 1603г., во время войны персидского шаха Аббаса с Османской империей. В то время из Армении было выселено 400 тысяч армян. Этот процесс был обусловлен внешними факторами. Мы же сегодня, в условиях самостоятельности, стоим перед таким же явлением», – отметил Гурген Арсенян.

Что же касается партий, считающихся оппозиционными, то возникает вопрос: имеет ли выступающий против правительственной программы квартет ППА. АРФД, АНК и «Наследие» альтернативную программу?
Все оппозиционные силы не перестают говорить о трех вещах – эмиграции, внешнем долге и бедности. Однако в течение двух последних дней выступающие против правительства партии не озвучили ни одного предложения по инициированию противодействующих мер: все, похоже, пришли в НС с одной целью – высказаться по возможности плохо о других, дабы самим предстать с чистым лицом. А недоработанная программа правительства, в конце концов, выйдет обществу боком, но это уже никому не интересно. И, как сегодня в ходе одной из встреч сказал председатель Марксистской партии Давид Акопян, с пустыми карманами сидит и оппозиция, и власть: и король гол, и оппозиция. А что предлагает оппозиция? Может ли она предложить что-либо другое?

«Национальная Идея»