Армяне подождут: Россия построит в Турции АЭС стоимостью в $20 млрд


10:15 , 29 ноября, 2013

Принимая у себя в России премьера Турции Эрдогана, президент Путин объявил о программе совместного строительства в Турции атомной электростанции стоимостью в 20 млрд долларов. 

Россия имеет соглашение о строительстве АЭС также с Арменией, однако, тут Москва более скромная, почти в 20 раз скромнее. Для новой армянской АЭС Москва выразила готовность выделить всего лишь 1 млрд долларов, в том случае, что стоимость новой АЭС равна примерно 5 миллиардам. То есть вчетверо дешевом, чем турецкий, армянском проекте АЭС Россия выражает готовность вложить почти в 20 раз меньше денег, чем в дорогой турецкий проект.

То, что АЭС – это не только энергетика, но и большая политика, тем более что большая политика вообще не рассматривается без энергетики, - не секрет ни для кого. С этой точки зрения для Армении очень важно строительство АЭС, т.к. старую станцию невозможно эксплуатировать вечно. Однако новая не строится. Вместо новой Россия поможет продлить срок эксплуатации старой на 10 лет. Наверное, продлят настолько, пока в Турции не построят новую станцию. После этого Москва заставит закрыть старую Армянскую АЭС. 

Не исключено, что именно на этих условиях турки согласились с русскими осуществить этот проект. Не секрет, что Анкара уже долгое время мечтает прикрыть ААЭС. Призывами к Евросоюзу эти вопросы не решаются, Европа не столь заинтересована, так сказать, освободить Турцию от фактора ААЭС. 

В этом вопросе Турция в лице России, кажется, нашла более надежного партнера, и стратегический партнер Армении – Россия, не строит новую станцию в Армении, что обошлось бы в 5-6 млрд долларов, а вот в Турции строит на все 20 млрд. 

Более того, Россия, по сути, не только не строит новую АЭС, но и лишила Армению шансов найти возможных строителей, документально оформив соглашение о новой станции, однако, ничего не делая по его осуществлению. Если право на строительство новой станции взяла на себя Москва, то не ясно ли, что не найдется ни одного донора, который даст деньги на строительство? 

И, значит, Москва прямым образом препятствует Армении иметь новую АЭС, и это - вне всяких сомнений. Это турецкое условие предоставления России права строить в Турции АЭС. 

Фактически, подтвердив на встрече в Москве факт осуществления проекта атомной станции, Россия еще раз подтвердила это условие Турции – постепенно лишить Армению атомной энергетики