Армянские солнцепоклонники 14 мая, впервые за многие столетия, провели ритуал поклонения богу гостеприимства Ванатуру. «Мы постепенно возобновляем дохристианские ритуалы», – сказал «Благовест-инфо» глава Армяно-арийского ордена Армен Аветисян после празднества.

Праздник Ванатура солнцепоклонники отмечали на берегу реки Арпа. В той части, где река впадает в высокогорное озеро Севан, жрецы и последователи культа совершили ритуал поклонения Ванатуру, а также другим дохристианским божествам. После этого, как рассказал Аветисян, члены языческого ордена посещали дома друг друга, поздравляя с праздником бога гостеприимства. Движение солнцепоклонников в Армении началось в 1990-е годы. С тех пор адепты старой религии во главе со жрецами несколько раз 11 августа отмечали у единственно уцелевшего в Армении языческого храма Гарни праздник Навасард – Новый год. В текущем же году также впервые 1 марта армянские неоязычники отметили праздник главного протоармянского (арийского) бога, знаменующего могущество солнца (арм. – арев) Ара.

Армяно-арийский орден объединяет 15 тысяч членов из нескольких общественно-политических организаций, приверженных идее родноверия – возрождения дохристианских обрядов и верований. В основу идеологии арийских родопоклонников легло учение армянского национального идеолога, философа, военного стратега Гарегина Нжде. Та же идеология легла в основу создания Республиканской партии Армении. Среди солнцепоклонников, по утверждению главы ордена, также члены правящей в Армении Республиканской партии и некоторые высокопоставленные чиновники. «Один из основоположников Республиканской партии Армении, покойный премьер-министр страны Андраник Маркарян также был помазан по обрядам солнцепоклонников, и это не секрет», — сказал при этом Аветисян. Еще две тысячи членов ордена – за пределами Армении, в том числе России, Иране и США. Армянские родноверы организуют встречи с неоязычниками России, Украины, Болгарии и Ирана.

Христианство армянскими солнцепоклонниками рассматривается как исторический факт, к Армянской Апостольской Церкви они относятся с уважением как к «неотъемлемой структуре государственности». Орден ведет борьбу с новыми религиозными движениями, в частности со Свидетелями Иеговы. Последователи идеологии возвращения в Армению родноверия не называют себя язычниками, поясняя, что первоначальным культом поклонения армян являлась высшая сила, разум, называемый «Ар». Физическим воплощением «Ара» был «Арев», то есть солнце, которому и поклонялись древние армяне, называющие себя ареворди – чада солнца. До сих пор культы древних армян сохраняются в современной армянской культуре в форме передающихся из поколения в поколение традиций. Некоторые дохристианские обычаи сохранились в народной культуре до сего дня, будучи переосмыслены в свете церковного учения.

Гора Немрут (Западная Армения, оккупированная Турцией). Здесь находятся единственные сохранившиеся статуи древних армянских богов.

С 1991 года верховным жрецом армянских солнцепоклонников был Слак Какосян, после его смерти преемник еще не назван. В каждой из областей Армении есть по три жреца или жрицы. Духовный совет ордена обсуждает также вопрос о создании сословия жрецов, из рядов которых должен будет выбран новый верховный жрец. На должность жреца представлены кандидаты как из Армении, так и Арцаха (армянское самоназвание Карабаха) и армянонаселенного региона Грузии – Ахалкалаки. Ритуалы солнцепоклонники проводят не только в храме Гарни (I век до н.э.), но и на месте раскопок храма богини Анаит (богини-матери) близ города Мецамор, у храма урартского бога Халди на развалинах предшественника Еревана города-крепости Эребуни и древней обсерватории Караундже (другое название «Зорац Карер»), считающейся старше Стоунхенджа на 3 тысячи лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.