В свете постоянного упоминания Параджанова как гомосексуалиста, решил пробить по Гуглу, на самом ли деле это так? Или все же  что-то не то? И кому было тогда выгодно представлять Параджанова гомосексуалистом сделая из него знамя для гомосексуалистов.

пара Кто придумал миф о гомосексуальности Параджанова ?

Вывод из стаьи однозначный, все те которые распространяют об этом слухи,  ничем не отличаются от пресловутых КГБшников, в свое время упекших Параджанова в тюрьму по ложному обвинению в гомосексуализме.

Набрел на очень интересную статью на сайте известнейшего борца с нациналистами жорика ваняна. Так что никакой ангажированности в стаье нет.

Ставлю полностью из без купюр

southcaucasus.  com / old / index.php?page=publications&id=1109

- Параджанов не был гомосексуалистом, Ваге,- говорит неожиданно мой хороший друг Микаел Насберг, в уютной доме которого мы расположились за чашкой кофе, после того, как смотрели фотографии.

Этого дядю, ровесника моего отца, я нашел годы назад, в то время, когда он уже перестал искать шведа внутри себя, считая это безнадежным делом.

- Тифлисец я, Ваге, тифлисец. Понял это наконец, оказавшись на родине.

Миша – так зовут его все русскоязычные знакомые – один из моих друзей, проникших в Европу из всех бывших советских дыр, родился в Тифлисе, от отца-шведа, который в свою очередь родился в Сибири, от шведского деда-большевика, который, увлеченный идеологическими ветрами, в начале прошлого века приехал в Россию помогать Ульянову Ленину Ильичу, но когда закончились подарки, привезенные из лесов Стокгольма, он оказался в ссылке, где родил династию шведских Насбергов, в том числе и Мишу, который в свою очередь в Тифлисе родил двух прелестных дочерей, при виде которых у меня захватывает дух, но об этом не стоит говорить публично.

- Параджанов не был гомосексуалистом, Ваге.

 

Микаел (Миша) Насберг друг Параджанова с детства, фотограф, удостоенный Кенон-менонов, Кодак-модаков, авард – мавардов еще в советское время. Одним словом, мастер своего дела, которого сразу же с ногами и руками оторвали на новую родину, и он на превосходной работе сейчас, но стонет беспрерывно и говорит:

- Тифлисец я, Ваге, тифлисец.

- Меня не интересует постель Параджанова, или кого-либо, Миша. Как артиста я его ни во что не ставил, когда был молод, потому что ума не хватало и не понимал ничего, сейчас кажется понимаю – восхищаюсь им.

- Ведь именно в этом было злодеяние, Ваге. Послушай, объясню. Людей, знающих Параджанова можно разделить на две обобщающие категории. Свиньи, которые интересуются половой жизнью других, возможно за неимением своей, и проститутки, которые прикидываются либералами и говорят, что не интересуются чужой постелью, но почти никто не говорит: Стоп! Зачем сел в тюрьму этот человек? Ведь живы же все, кто его посадил? Почему они не несут наказания?

- Ну в то время, по советским законам судили. Да это плохо, но что мне делать сейчас? Подать в суд на тех, кто посадил? Да? Этого хочешь? А ты почему не подаешь в суд?

- Сам знаешь что делать, но не об этом сейчас речь. Я говорю о том, что даже у либерала мозги промыты: Параджанов был геем – и таким образом даже либерала, независимо от его воли, причащают к чужой постели. Информация размещена на твоем хард-диске, и даже если не осуждаешь гомосексуалистов, все равно знаешь, что Параджанов был гомосексуалистом. Но он не был гомосексуалистом. Хочу сказать, что не имеет значения фашист ты или либерал, и что ты по-своему думаешь о Параджанове. Главное то, что все, что ты знаешь – ложь и клевета, и это относится не только к Параджанову. В нас внедряют ряд сведений обо всех светлых людях, чье наследство может быть возможной угрозой для империи, эта информация ложная изначально, и внедряют ее десятилетиями, а может быть и тысячелетиями. Кто знает? В результате большая часть того, что мы знаем, или даже все, что мы знаем – ложь.

Приходит на ум множество скверностей, которые по всем поводам и везде изрыгают в адрес наших великих мои соотечественники, особенно те их них, что ошибаются в написании собственного имени и фамилии, и как правило утверждают, что информация точная, потому что об этом расказал сын тети-чекистки или любовник сестры секретаря райкома комсомола.

Туманян был педофилом и плохим человеком, его не любили родственники.

Исаакян был персом и инцеститом.

Чаренц любил несовершеннолетних мальчиков и был наркоманом.

Параджанов был геем.

И так компроментируют людей, даже умерших.

Мы еще не поняли, что стали гражданами, народом, вот уже 15 лет, и что общинность не подобает народу и гражданину. Мы компроментируем свет – всех тех, которые завещали нам знание и дух, созидающие будущее. Добровольно напялившие на себя символы нечисти – звезды, комиссары – организаторы и злодеи, убивают на корню, с детства, интерес к собственной литературе, искусству, культуре. Делают это организованно, под неусыпным контролем Кремля или другим чужим контролем.

- Параджанов не был гомосексуалистом, Ваге.

Его позвали тифлиские чекисты и сообщили, что он должен разорвать связи с европейскими и другими деятелями искусства, которые признали его гением еще в 60-е годы, которые переписывались с ним, и бывая в Советском Союзе, виделись с ним, а это не могло естественно нравиться политбюро и взращенным при нем псевдоискусствоведам.

В те времена, как и сейчас, секретарь ЦК и политбюро назначали гениев. Независимый талант был обречен.

- Если не прервешь свои связи с иностранцами, распространим везде, что ты гомосексуалист, – сказали чекисты.

- В Тифлисе это было равносильно убийству, Ваге. Если о человеке распространялся такой слух, ему конец. Воровские кинто убили бы его в первом же переулке, он бы не успел даже пикнуть, не то, чтобы объяснить, что его подставили чекисты.

- Вот тебе раз … А что сделал Параджанов, Миша?

  • - Сделал то, что мог сделать только Параджанов. Он ответил, что абсолютно нет необходимости подставлять его и распространять слухи, что признает, что он гомосексуалист, чему обрадовавшись чекисты приказали ему дать письменные показания.

    Он написал, что признается в том, что он гомосексуалист, имел половые связи с десятками людей и написал длинный список имен, в котором фигурировали Брежнев, Андропов, все политбюро, члены ЦК Грузии и чекисты.

    - Параджанов не был гомосексуалистом, Ваге.

    Он был просто смелым человеком, возможно самым смелым в истории советов, и поэтому он был всегда свободен, и уверен в том, что ни одно ЧК, со всей своей извращенностью, не может умалить его гениальность.

    Параджанов был человеком.

    Рассказал живущий в Стокгольме фото-артист Микаел Насберг

    Ваге Аветян, Стокгольм


 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.