Мало какая уважающая себя женщина может обойтись без столь важного элемента макияжа, как румяна. Они дают возможность придать лицу желаемую форму, подкорректировать его контуры и сделать имеющиеся дефекты менее заметными. Однако часто возникают вопросы о том, как правильно выбирать и наносить румяна. Прислушайтесь к некоторым рекомендациям визажистов, и тогда использование румян станет для вас простым и приятным делом.

Какой вид румян выбрать?

Есть два основных вида: сухие (пудровые) и жидкие, к которым относятся кремовые, гелевые и румяна-муссы. Основное их отличие, как видно из названия, в текстуре.

виды румян

При выборе стоит помнить, что обладательницам сухой кожи и женщинам в возрасте лучше отдавать предпочтение жидким румянам, так как они способны сделать кожу гораздо свежее и даже моложе. Всем остальным одинаково подойдут оба вида.

виды румян 2

Если вы привыкли наносить румяна на предварительно припудренную кожу, то отдайте предпочтение сухим. Они лягут более равномерно и придадут лицу красивый и здоровый оттенок. В большинстве случаев в комплекте идет компактная кисточка, однако ее лучше использовать лишь в экстренных ситуациях, поскольку хорошего эффекта она не даст. Идеальный вариант для нанесения пудровых румян – большая пушистая скошенная кисть.

виды румян 1

Если вы пользуетесь тональным кремом, то вам больше подойдут румяна той же текстуры. Наносятся они очень просто с помощью спонжа или даже пальцев.

Как выбрать оттенок?

Прежде чем приобретать те или иные румяна, необходимо обязательно посмотреть, как выглядит оттенок на коже. Для этого нанесите небольшое количество средства на тыльную сторону руки около запястья.

оттенок

Помните, что неправильно подобранный оттенок будет бросаться в глаза и портить общую картину даже самого идеального макияжа, поэтому выбирать стоит очень внимательно. Девушкам со светлой кожей лучше отдавать предпочтение румянам нежных, почти прозрачных тонов, а смуглянкам можно экспериментировать с более глубокими и насыщенными оттенками.

оттенок1

Обратите внимание на свой цветотип. Если он холодный (лето, зима), то выбирайте розоватые или коричневатые румяна с прохладным отливом, если же теплый (осень, весна) – вам подойдут персиковые и бронзовые. А вот румян насыщенного красного цвета стоит избегать всем - даже при хорошей растушевке вы рискуете превратить себя в матрешку.

оттенок2

Как наносить румяна?

Румяна – это идеальный инструмент для коррекции формы лица. Однако важно учитывать индивидуальные особенности и наносить средство, учитывая исходные данные и результат, которого вы желаете добиться.

форма лица

Если вы являетесь обладательницей круглого лица, то наносите румяна на впалые области щек внизу скул, придавая им мягкие очертания. Так вы зрительно вытянете форму и придадите лицу более правильные пропорции. А вот на «яблочки» щек (их самые выступающие части) наносить румяна не стоит.

форма лица1

Ели у вас квадратное лицо, и вы желаете сделать его менее «тяжелым» и угловатым, придав ему некоторую плавность линий, нанесите румяна на «яблочки» и растушуйте их, двигаясь по направлению к линии роста волос.

Если вы обладательница прямоугольной формы, то лучше наносите румяна четко на скулы по горизонтали. Благодаря этому лицо станет менее длинным и более мягким.

форма лица2

Если у вас сердцевидная форма лица (широкий верх и узкая челюсть), то будет хорошо, если вы подчеркнете скулы путем проведения широкой горизонтальной линии от наиболее выступающих их частей, которая будет сужаться к центральной части лица.

Если же у вас овальное лицо, то считайте, что вам повезло. Вы можете экспериментировать, как душе угодно! Правда, визажисты советуют накладывать румяна на ту часть скул, где они выступают, и растушевывать, двигаясь к вискам.

форма лица3

Теперь вы знаете, как наносить румяна, выбирать их и корректировать с их помощью форму лица. Они способны преобразить любой макияж, поэтому пренебрегать ими точно не стоит. Подберите для себя правильный вариант их использования, и тогда вы всегда будете выглядеть на все сто.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.