Британский МИД вступил в переговоры с представителями Армении и других стран о заключении соглашения, аналогичного соглашению между Великобританией и Руандой о высылке беженцев на время рассмотрения их прошений об убежище. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

"Великобритания вступила в переговоры о повторении схемы депортации мигрантов в Руанду с Арменией, Кот-дИвуаром, Коста-Рикой и Ботсваной", – говорится в публикации, где содержится ссылка на утекшие документы британского МИД.

Отмечается, что содержание указанных документов связано с работой британского правительства в течение последних 18 месяцев по поиску стран, которые могут быть заинтересованы в повторении руандийской схемы.
Сообщается, что сотрудничество рассматривалось с такими странами, как Эквадор, Парагвай, Перу, Бразилия и Колумбия, но они, по мнению британских властей, менее заинтересованы в этом соглашении, а Марокко, Тунис, Намибия и Гамбия отказались вступать в дискуссии.
В публикации также говорится, что прогресс по переговорам с Арменией, Кот-дИвуаром, Коста-Рикой и Ботсваной застопорился из-за продолжающихся проблем с соглашением с Руандой, но правительство надеется, что переговоры смогут возобновиться, как только руандийская схема будет запущена.
В январе Палата общин (нижняя палата британского парламента) в окончательном чтении приняла закон о высылке беженцев в Руанду на время рассмотрения их прошений об убежище, несмотря на серьезные разногласия среди депутатов. Теперь текст должен быть рассмотрен в Палате лордов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.