Чемпионка мира по тяжелой атлетике, двукратная чемпионка и двукратный же серебряный призер Европы Назик Авдалян рассказала Sputnik Армения о первых заработанных деньгах, причинах ухода из спорта, автомобильной аварии и о своих внешних преображениях.

Подумала, что никогда не смогу заполнить пробел – почему Авдалян ушла из большого спорта

Назик Авдалян начала заниматься тяжелой атлетикой в 18 лет и всего через 6 месяцев стала чемпионкой Армении. Помнит как сейчас – 30 000 драмов, которые она получила за победу, отдала маме, именно на эти деньги они купили ее первую спортивную форму – белую такую.
Назик Авдалян - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Назик Авдалян
После десятилетия с лишним успехов и побед, став чемпионкой мира и Европы, Назик решила уйти из большого спорта после Олимпиады-2016. Хотя у спортсменки была серьезная травма позвоночника, и она уже не показывала прежних результатов, причина ухода была в другом: семья и маленький сын, с которым Назик из-за соревнований проводила очень мало времени.
"Когда я уезжала на сборы, на соревнованиях мама брала внука к себе, с ним играли, его чем-то занимали, чтобы он меня пореже вспоминал. За два года я провела с ним два месяца. Однажды мы играли, и я вышла из гостиной. Он так закричал... наверное, подумал, что я снова уезжаю надолго. Я не могла простить себя, подумала, что никогда не восполню этот пробел, позвонила тренеру и сказала, что больше не пойду на тренировки, хотя в тот момент уже начала готовиться к новым соревнованиям", - вспоминает тяжелоатлетка.
Назик Авдалян с сыном Ваче - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Назик Авдалян с сыном Ваче
Чтобы не очень отдаляться от спорта после ухода, Назик, будучи кинезиологом, стала работать по специальности, но очень скучала по тренировкам, никогда не упускала возможности прикоснуться к своей любимой штанге.
"Когда оказываюсь в спортзале, например, на съемках или по другому поводу, даже если у меня нет с собой тренировочного костюма, не упускаю возможности сделать какое-нибудь упражнение со штангой".
Результаты, показанные Назик Авдалян в 2009 году (266 кг в двоеборье), пока не повторила ни одна спортсменка. Эта мысль не дает покоя тяжелоатлетке. Иногда думает вернуться, ведь - кто знает...
"Но нет, сейчас время молодого поколения, давайте посмотрим, что будет", - замечает Назик.

Автомобильная авария произошла не просто так

Автомобильная авария в 2009 году перевернула жизнь одной из лучших на тот момент спортсменок мира. Тот день Назик помнит во всех подробностях: автомобиль занесло, и она, неопытный водитель, не справилась с управлением. За год до Олимпийских игр она получила перелом позвоночника.

"На тот момент я поднимала килограммы олимпийского чемпиона, мне просто нужно было поддерживать форму, и все было бы замечательно. Знаете, я никогда не расстраивалась из-за этого ДТП, не мучала себя вопросом, почему это произошло. Если после такой травмы я смогла ходить, родить ребенка и вернуться в спорт... о чем еще можно говорить?"

Назик считает, что авария произошла в ее жизни не просто так. Возможно, так было предначертано судьбой.
"То, что происходит в жизни человека, происходит либо в результате предпринятых им шагов, либо для того, чтобы он смог понять, что делать дальше", - рассуждает Авдалян.

Если семье суждено распасться, то она распадется, даже если вы жертвуете всем

Сын спортсменки, десятилетний Ваче, с детства начал заниматься гимнастикой. Сейчас он прекратил занятия из-за травмы.
"Сын не любит тяжелую атлетику. В детстве его спросили, почему не хочет заниматься тяжелой атлетикой, сказал, что это девчачий вид спорта", - рассказывает Назик.
Она не хочет думать о семейном положении, говорит: что было, то было. Жизнь преподала уроки, которые она запомнит навсегда.
Назик Авдалян - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Назик Авдалян
Возможно, жить с чемпионкой мира сложно – она этого не исключает, но добавляет, что при выборе мужчина должен учитывать, на ком он женится, и быть морально готовым принять человека таким, какой он есть.
"Мужчина не должен переживать из-за того, что его избранницу все знают, почитают. Когда супруг не готов к этому, может быть очень плохо. Когда возникают ревность, зависть и тому подобные чувства, семья распадается. Если кому-то приходится выбирать между своим путем и семьей, и он выбирает семью, то однажды эта семья все же распадется", - говорит она.
Назик Авдалян - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2024
Назик Авдалян

Были ли пластические операции

К критике в свой адрес Назик Авдалян относится нормально, особенно когда она уместна. Но ведь она женщина, и никак не может привыкнуть к комментариям в соцсетях, когда пишут, что из-за пластических операций стала неузнаваемой.
"Конечно, я забочусь о своей коже, это очень важно. У меня была легкая асимметрия губ, я исправила это, и все. Я даже ботокс не делала (приподнимает брови и показывает морщины), а меня обвиняют в пластических операциях, это смешно. Мои подруги иногда присылают эти комментарии и, смеются: мол, Наз, сколько можно говорить – не делай ты столько операций", - рассказывает она.
У спортсменки нет тату, но она одно время о них подумывала, а теперь рада, что не сделала.

Я была бы хорошим архитектором, но спорт на первом месте

Если бы у Назик Авдалян была возможность начать все сначала, она бы ничего не стала менять, даже те эпизоды, которые казались трудными и тяжелыми. Она не жалеет и о выборе профессии. Несмотря на то, что спортсменка хорошо рисует и думает, что стала бы неплохим архитектором, все же спорт на первом месте.
Каждый день, ложась спать, она благодарит Бога за то, что у нее есть возможность строить планы на следующий день.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.