Приостановка платежных карт "Мир" в Армении 11 коммерческими банками может привести к проблемам в экономической цепочке. В беседе со Sputnik Армения такое мнение высказала экономист Лилия Амирханян.
Ранее коммерческие банки Армении сообщили, что прекратят сотрудничество с платежной системой "Мир" с 30 марта, учитывая риски, связанные с санкциями, введенными Западом в отношении России. Клиенты "Мира" больше не смогут совершать безналичные покупки с помощью POS-терминалов, они не смогут пользоваться банкоматами других банков. Сотрудничество с этой российской платежной системой после 30 марта будет продолжено только банком ВТБ (Армения) — дочернего банка российского ВТБ.
Экономист подчеркивает, что вывод платежной системы "Мир" из Армении создаст проблемы для банковской системы, трудовых мигрантов, части пенсионеров, компаний-экспортеров, а также для миграционных потоков, в частности для российских релокантов.
Комментируя ситуацию с трудовыми мигрантами из Армении в Россию, Амирханян отметила, что для таких людей передача заработанных денег семьям, проживающим в Армении, становится реальной проблемой.
"Им придется либо обналичить деньги и привезти их с собой на родину, что во многих отношениях проблематично, либо, если до сих пор они переводили деньги через разные банки, то теперь все переводы будут через ВТБ", – заметила экономист.
По ее словам, если большие финансовые потоки направятся в один банк, могут возникнуть дополнительные проблемы: огромные очереди, медленное обслуживание, снижение эффективности.
Что касается тех, кто занимается внешней торговлей, то их проблемы становятся гораздо более глубокими и серьезными. Если эти люди годами пользовались "Миром", то сейчас им придется сменить банк. Не исключено, что это приведет к изменениям тарифов и других условий, добавила она.

"В этом контексте давайте не будем забывать, что более 40% нашего экспорта приходится на Россию, и здесь возникнут проблемы с платежами. Наши экспортеры уже два года и так находятся в не очень благоприятной среде, что в первую очередь связано с повышением курса драма. Бизнесменам зачастую приходится мириться с небольшой прибылью, а то и убытками, ради сохранения экономических связей с партнерами, сформированных рынков, на которых они уже успели занять определенное положение. Дополнительные проблемы, как, например, прекращение действия "Мира" еще больше обострит ситуацию", – говорит Амирханян.

Что касается рисков для банковской системы, то они, в основном, связаны с денежными переводами, которые в последние годы являются одной из движущих сил армянской экономики. В 2023 году более 70% переводов приходилось на средства, полученные из России. Большая их часть, в свою очередь, обслуживалась платежными картами "Мир".
По словам Амирханян, прекращение работы системы "Мир" напрямую может повлиять на релокантов, создавая почву для их отъезда из Армении.
"Отток релокантов уже и так начался, а блокировка системы "Мир" лишь ускорит этот процесс. Денежные переводы имеют важное значение для этих людей. Между тем, релоканты сформировали довольно большой внутренний спрос и активизировали торговлю и рынок недвижимости", – напомнила экономист.
С серьезной проблемой сталкиваются и те пенсионеры, которые обслуживаются с помощью карты "Мир" и пользуются системой 10% кэшбека с покупок.
Министерство труда и социальных вопросов Армении предупредило, что с 30 марта кэшбеком могут воспользоваться только пенсионеры из числа клиентов 11 банков Армении. ВТБ больше не будет участвовать в этой программе из-за западных санкций против платежных карт "Мир".
Пенсионеры, которые до сих пор пользовались картами "Мир", могут подать заявление в офисах единой социальной службы или сменить банк онлайн, через соответствующий сайт. Если пенсионер не пользуется системой возврата 10%, он может продолжать получать пенсию на карту "Мир".
По данным министерства, около 110 000 держателей карт пользовались картой "Мир", а в последние дни более 1500 человек подали заявления о смене банка.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.