О том, для чего нам нужен лимон, рассказывать не приходится. Этот потрясающий фрукт с кислинкой можно добавлять в разные напити — от чая до коктейлей, использовать при создании вкусной выпечки, а также вторых блюд, салатов, закусок и много чего еще.

Также лимон помогает повышать иммунитет и бороться с признаками простуды. Ведь в нем содержится витамин С, а еще витамины групп В, А, E, D, Р, железо, калий, кальций, цинк и еще настолько внушительное количество важных микроэлементов, что хватит на целый томик художественного произведения.

Однако лимон полезен не только в кулинарном, но и бытовом смысле. Чем он может помочь хозяйкам в повседневной жизни и зачем цитрусовое привязывать на кран — расскажем в нашем материале.

Лимон на кран

Проблема образования накипи на кране преследует многих. Это происходит из-за чрезмерного уровня жесткости воды и высокого содержания в ней солей магния и кальция. Они и оседают на сантехнике, образовывая налет. Это выглядит не самым лучшим образом, а еще — значительно уменьшает срок службы сантехники.

Как понять, что у вас есть такая проблема? На чайнике, кране, спиралях стиральной машины (если заглянуть внутрь) будет постоянно образовываться налет. Иногда его скапливается настолько много, что он забивает технику напрочь. К примеру, из крана вода начинает течь маленькой струйкой, а чайник покрывается таким слоем накипи, которое не берет ни одно чистящее средство 

Выйти из этой ситуации может помочь обычный лимон. Справиться с накипью и налетом позволит кислота, входящая в его состав. Так что же нужно сделать?

  • Разрезать плод пополам. Одну половину привязать ниткой или зафиксировать резинкой на кране. Это нужно сделать так, чтобы мякоть фрукта прилегала к засоренному отверстию. Оставить лимон в таком виде нужно на пару часов.

  • Если кран забит слишком сильно и вода из него еле течет, можно буквально одеть на него мякотью половинку лимона и оставить в таком виде на всю ночь.

Кстати, столь же эффективным в этом отношении средством будет и столовый уксус. Можно взять ложку вещества и обильно нанести на ватный диск, а затем вставить его в кран — только так, чтобы потом была возможность вытащить. Для достижения результата достаточно подержать там пропитанную уксусом вату всего пару часов

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.