Бывает так, что на почтовых ящиках, входных дверях и даже ковриках у порога мы можем заметить странные символы — букву А или нарисованный мелом крестик. Часто этому не придают никакого значения, списывая все на шалость подростков или другие обозначения, которые не могут представлять опасности.

Однако на деле это тайные знаки. Их оставляют домушники, которые присматриваются к вашей квартире как к месту, в которое рано или поздно можно будет нагрянуть.

Что за шифр используют грабители, и как правильно различать найденные на входной двери знаки — расскажем в нашей статье.

Что расскажут символы?

Как вы понимаете, перед тем, как ограбить квартиру, домушники долго присматриваются к своей жертве, выслеживают ее. Они определяют, кто именно живет в ней, когда этих людей не бывает дома.

Конечно, случается так, что выбор на тот или иной объект падает спонтанно. К примеру, домушники могут оценить квартиру по дороговизне окон или входной двери, а также возможности беспрепятственно туда попасть. Однако зачастую это все же осознанное и взвешенное решение. Когда объект выбран, его помечают специальными символами, понятными только представителям воровского мира.

Если увидели эти знаки на своей входной двери — немедленно обращайтесь в полицию
  • Цветные симкеры. Ими обозначают квартиры, в которые можно проникнуть, когда хозяев нет дома (естественно, этот период уже известен).

  • Перечеркнутый круг. Это значит, что хозяева часто бывают дома. Такая квартира не представляет интерес для воров.

  • Треугольник. Он означает, что квартиру итак недавно ограбили. Таким образом, брать там сейчас уже нечего 

  • Цифра в круге. Грабителям удалось узнать, в какой период вы собираетесь уехать в отпуск. Цифра в круге означает номер месяца, когда вас не будет дома.

  • Крестик. Хозяева этой квартиры в отпуске или будут отсутствовать длительный срок. Значит, помещение можно «обнести».

  • Знак W. Верный признак того, что эта квартира обычно пустует по ночам.

  • Символ, напоминающий кораблик. Он означает, что в квартире живет одинокая женщина.

  • Круг или буква О. Квартира находится под охраной.

  • Три маленьких кружочка рядом. Квартиру можно легко ограбить в любое время.

На самом желе таких меток довольно много. Их можно обнаружить не только на входной двери, но также на почтовом ящике, коврике у порога, калитке, подъезде, воротах (если это частный дом). Где бы конкретно близ своего жилья вы их не увидели, стоит насторожиться и принять ряд важных мер.

Что делать?

Естественно, никогда не помешает установить сигнализацию. Это один из верных способов предотвращения квартирной кражи. Неплохо спасают видеоглазки у квартиры или видеокамеры в подъезде, на установку которых часто скидываются соседи 

Есть и элементарные правила безопасности в сети и при общении с мало знакомыми людьми. К примеру, не стоит сообщать всем, когда и в какой период вы едете в отпуск. Также не нужно писать эти сроки в соцсетях.

Ну и самое важное правило — никогда не открывайте двери незнакомцам. А если увидели на входе знаки, о которых мы рассказали выше, обращайтесь в полицию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.