Кажется, что в доме просто нет предмета грязнее, чем ободок унитаза. Там же обитает огромное количество болезнетворных бактерий. Но на самом деле не все так просто. Есть и более загрязненные места и вещи, о которых мы даже не задумываемся. К примеру, смартфон.

Представьте, что вы каждый день посещаете городской транспорт, берете в руки деньги и другие грязные предметы, а потом ими же — телефон. Он часто лежит в карманах, сумках, рюкзаках. Трется о предметы, которые никогда никем не моются. В день, согласно статистике, человек обращается к смартфону более ста раз. И все — немытыми руками.

Однако даже смартфон не является самым грязным предметом, который только можно себе представить. Есть более опасный «враг». С ним можно и нужно бороться, чтобы добиться абсолютной чистоты в доме.

Рассадник бактерий

Роспотребнадзор представил информацию, согласно которой, губка для мытья посуды является в 200 тыс. раз грязнее ободка унитаза. Влажная среда и остатки пищи, постоянно присутствующие на ней, — отличная среда для развития бактерий, дрожжей и грибов. Если губки для мытья посуды не менять регулярно и не оказывать за ними должный уход, то там могут образовываться продукты разложения 

Особенно опасно, если губки используют не только для мытья посуды, но и сырых продуктов. Допустим, мяса или рыбы. В этом случае велик риск перекрестного заражения. Бактерии, живущие в сыром мясе, могут попасть на посуду, а оттуда — в организм человека. Это чревато как отравлениями, так и аллергическими реакциями.

Что делать?

Не стоит поддаваться панике и, узнав о том, какие бактерии обитают на губках, пытаться сразу от них избавиться и никогда больше не пользоваться. Достаточно соблюдать всего несколько важных санитарных правил. Тогда никаких опасных последствий не возникнет.

  1. Стирать губку после каждого использования. А затем давать ей просохнуть в месте, где отсутствует влага.

  2. Губку из поролона нужно менять раз в неделю, из пористого поролона — раз в 10-14 дней.

  3. Протирать раковину и столешницу, а также место, где хранится губка, антимикробными средствами и средствами дезинфекции. Это поможет снизить количество бактерий и рисков, связанных с ними

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.