Древний Рим — одна из наиболее развитых цивилизаций прошлого, а ее достижения нашли отражение в настоящем. Именно в этом государстве изобрели прототип современных газет, некоторых медицинских инструментов, а его право послужило основой для многих законодательств нынешних стран.

Но отдельные практики жителей Древнего Рима могут вызвать недоумение в прогрессивном XXI веке. Например, эти люди обычно стирали вещи и отбеливали свои зубы мочой. В чем причина — расскажем в нашем материале.

Почему же они это делали?

Один из наиболее популярных предметов гардероба жителей Древнего Рима — белые тоги. Это одежда, которая изготавливалась из шерсти животных. Она часто пачкалась, а материал обильно впитывал пот. Именно поэтому древним римлянам было просто необходимо придумать эффективный метод очистки своих вещей. И такой способ они смогли найти. Жители Древнего Рима стали использовать мочу для удаления загрязнений с одежды. Но почему?

Дело в том, что в этой биологической жидкости содержится аммиак — соединение, которое хорошо очищает различные поверхности. В особенности оно образуется в больших количествах, если моча становится несвежей, то есть постоит какое-то время. 

Работники прачечных собирали эту жидкость различными способами, например, обращались с просьбой к посетителям уборных. Когда мочи становилось достаточно, они помещали вещи с ней в специальный чан, а затем топтали его содержимое ногами. После чего одежду прополаскивали уже в чистой воде и отдавали довольному клиенту. 

То же самое касалось и отбеливания зубов. Жители Древнего Рима могли втирать в десна или полоскать мочой ротовую полость. Благодаря чудотворным свойствам аммиака, зубы действительно становились белее, чем были изначально. Конечно, с условием того, что это происходило регулярно

А есть ли подобные практики сейчас?

Да, например, в южно-суданском племени мундари существует обычай — каждое утро умываться мочой коровы. Таким образом кочевники защищают себя от негативных воздействий внешней среды. К примеру, от личинок и опасных микроорганизмов, которые начинают активно размножаться в сезон дождей.

Кроме того, благодаря такому странному умыванию, волосы жителей этого племени приобретают оранжевый оттенок, что считается у них признаком красоты.

Также в современном мире существует уринотерапия. Сторонники этого метода нетрадиционной медицины считают, что моча обладает целительными свойствами. Они могут ее пить, прикладывать к пораженным местам или же делать с ней клизмы. Однако у современных ученых нет научных доказательств значительной пользы от применения уринотерапии 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.