Штаммы H1N1 и H3N3 гриппа циркулируют сегодня в Армении, заявила в среду министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
Что касается показателей госпитализации, то разница с аналогичным периодом прошлого года, по ее словам, крайне небольшая.
«Тенденция роста пока небольшая, но она есть», - сказала Аванесян в ходе правительственного часа в парламенте.
Минздрав, как отметила глава ведомства, тщательно мониторит ситуацию с ОРВИ в ежедневном режиме. В частности, речь идет о случаях заболеваний и госпитализаций.
«На прошлой неделе, в результате обсуждений, были определены конкретные мероприятия. В рамках данных мероприятий, на этой неделе, запущен "эпидемический фильтр" в школах. Так, перед входом в школы, медсестры измеряют детям температуру», - сообщила министр.
По ее словам, школы на сегодняшний день из-за заражения, не посещает порядка 2% учащихся. Это, как отметила министр, вполне нормальный показатель для текущего периода.
«Лучший способ защиты от сезонного гриппа – вакцинация. Она проводится каждый год в сентябре и октябре. Армения завозит лучшие вакцины, которые разработаны для конкретного сезона и штамма», - заявила Аванесян.

Симптомы свиного гриппа

Симптомы инфекции, вызванной вирусом A/H1N1, практически не отличаются от других видов гриппа. Среди основных признаков болезни:

●     высокая температура;

●     насморк и заложенность носа;

●     покраснение горла, першение или боль в глотке;

●     сухой кашель, сопровождающийся болью в груди.

●     ощущение ломоты в теле;

●     утомляемость, слабость;

●     учащенное сердцебиение (тахикардия);

●     головная боль, чаще в лобной части;

●     боль и жжение в глазных яблоках, светобоязнь, покраснение склер;

●     одутловатость, бледность лица;

●     кровотечение из носа;

●     сонливость, бессонница.

Отличительная особенность гриппа H1N1 — дискомфорт в области живота, вздутие, диарея. Частота стула при этом до 2–11 раз в сутки. Как правило, через 1–2 дня работа кишечника приходит в норму.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.