У мужчин, как и у женщин, тоже есть свой всемирный праздник — Международный мужской день (International Mens Day). Ежегодно его отмечают 19 ноября, чтобы отметить роль мужчины в семье и обществе. В 2023 году эта дата приходится на выходной день, воскресенье. Как зародился праздник и какие традиции с ним связаны․

Международный мужской день в 2023 году — когда стали отмечать

В отличие от Международного женского дня, который был учрежден в начале ХХ столетия, мужской праздник отмечается относительно недавно и официально не признан Организацией Объединенных Наций (ООН).

Идея об учреждении такого дня впервые прозвучала в 1960-х годах. В качестве даты празднования предлагалось назначить 23 февраля. Однако на практике инициатива не прижилась и была реализована значительно позднее в виде нескольких локальных мероприятий.

Новую жизнь мероприятию в 1999 году придал доктор Джероме Тилуксингх из Университета Вест-Индии. Он предложил современный формат Международного мужского дня, вынеся на повестку дня важность заботы о мужском здоровье и правах мужчин. Датой проведения торжества ученый выбрал 19 ноября — день рождения своего отца, которого он считал лучшим примером для подражания.

Праздник нашел поддержку в странах Карибского бассейна, в Северной Америке, Австралии, Азии и Европе. На сегодняшний день его отмечают в более 60 странах мира, включая Россию и ряд государств СНГ.

Международный мужской день в 2023 году — суть праздника

Основной целью Международного мужского дня остается привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин, прежде всего, при определении их роли в семье. Так, организаторы делают упор на популяризацию положительных примеров для подрастающего поколения, подчеркивая важность участия отцов в воспитании детей и необходимость с детства прививать мальчикам семейные ценности.

Также делается акцент на укрепление семей и улучшение взаимоотношений между мужчинами и женщинами, так как именно в семье закладываются модели поведения, которые ребенок переносит во взрослую жизнь. Помимо этого, мероприятие подчеркивает важность заботы о здоровье мужчин на мировом уровне, а также об их эмоциональном и социальном благополучии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.