Нещадно используя водные ресурсы Севана, мы нарушили биологическое равновесие озера, способствуя его "цветению". Об этом в беседе со Sputnik Армения сказала специалист по водным ресурсам, эколог Кнарик Ованнисян, затрагивая проблему отбора воды и масштабного цветения сине-зеленых водорослей. По ее словам, до сих пор мы только "занимали" у Севана, а теперь пришло время возвращать долги.
Как мы ранее сообщали, министр окружающей среды Армении Акоп Симидян в ходе обсуждения в парламенте выполнения бюджета за 2022 год  заявил, что из-за нехватки оросительной воды будет произведен дополнительный отбор из Севана и озеро, по всей вероятности, снова зацветет.

"То, что озеро Севан в этом году также будет цвести, и так понятно, поскольку уровень не поднялся, а 28 рек, впадающих в озеро, не очищаются должным образом и продолжают загрязнять озеро. Есть также поверхностные потоки, которые после осадков и таяния снега через реки приносят ядохимикаты, удобрения, бытовые отходы, и все это также выливается в озеро", - сказала Ованнисян.

Он заметил, что по-прежнему не решена проблема канализационных стоков. Неподалеку от озера работают всего три очистительные станции, которые успевают лишь очищать воду от крупного мусора. В то же время нет полноценной очистки от биологического загрязнения, способствующего цветению. Вопрос химико-биологической очистки Севана давно назрел, говорит она.
"На берегах Севана насчитывается более 400 гостиниц и ресторанов. Они сбрасывают в озеро сточные воды и мусор. Из 400 лишь 14 оборудованы очистными станциями. По закону все они обязаны пользоваться такими станциями. Нельзя исключать и вторичного загрязнения, когда шлам поднимается на поверхность, особенно в жаркую погоду", - сказала собеседница Sputnik Армения.
Говоря о проблеме отбора воды, эксперт отметил отсутствие в республике эффективного регламента водопользования на случаи засухи.
"В этом году водохранилища заполнены менее, чем на 50%. По закону в вегетационный период водозабор из Севана не может превышать 170 млн куб м в год. Если правительство получит от парламента "добро" на увеличение отбора воды, это приведет к очень плохим последствиям", - отмечает Ованнисян.
На ее взгляд, уровень Севана и так понизился в сравнении с прошлым годом и, если сейчас уровень воды будет искусственно понижен, интенсивность цветения усилится.
"Мы относимся к Севану как к рекреационному объекту, постоянно потребляем его запасы. Из-за этого озеро неминуемо превратится в болото. В прошлом, когда не было той степени цветения и заболоченности, Севан считался олиготрофным, то есть, очень чистым водоемом. С тех пор уровень воды значительно снизился, что повлекло за собой негативные явления", - сказала эколог.
Ранее министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян заявил, что из озера Севан, скорее всего, придется забрать дополнительный объем воды на орошение, поскольку в оросительной системе сейчас набралось примерно на 250 миллионов кубометров меньше воды, чем год назад.
Севан занимает почти 5% от общей площади Армении и играет ключевую роль в ряде отраслей экономики страны – туризм, рыболовство, сельское хозяйство. Последние пять лет озеро интенсивно "цветет".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.