Замороженные продукты могут быть невероятно удобными, но споры о том, насколько они безопасны, ведутся уже не первый год. В то время как некоторые блюда разработаны с низким содержанием калорий для тех, кто пытается похудеть, другие отличаются более чем 700 калориями на порцию, что точно не принесет пользы организму. Высококалорийные блюда могут легко вызвать избыток калорий в течение дня, что приведет к увеличению веса. И вот самые опасные с этой точки зрения блюда.

Пицца

Пицца подразумевает приблизительно 400 калорий на порцию, а это всего лишь долька, то есть 1/6 часть пирога. Так что это крайне концентрированный источник калорий. На кусочек пиццы также приходится 19 г жиров (и 9 г насыщенных жиров), 680 мг натрия, 37 г углеводов (2 г клетчатки, 1 г добавленного сахара) и 15 г белков. Хотя пицца содержит достаточно белка, один кусочек, увы, обеспечивает более 25% суточной потребности человека в натрии. И редко кто есть всего один кусочек за один прием пищи.

Стандартную замороженную пиццу из супермаркета лучше заменить здорвым аналогом из тонкого теста без лишних жареных ингредиентов и желательно с овощами. Это обеспечит лучшую концентрацию клетчатки и белка, что делает подобный выбор гораздо более разумным вариантом. А еще рекомендуется дополнить прием пищи другими продуктами, богатыми питательными веществами, такими как гарнир с листовой зеленью или несколько приготовленных на пару стручков эдамаме для повышения уровня белка.

Куриные наггетсы

Куриные наггетсы часто можно найти в морозильных камерах, и они могут быть удобным и быстрым источником белка. Но, к сожалению, наряду с белком, они также содержат 12 граммов жира, что составляет около половины калорий на порцию. На 5 наггетсов приходится в среднем 220 калорий 540 мг натрия, 15 г углеводов (1 г клетчатки, <1 г добавленного сахара) и 11 г белков. Хотя наггетсы сделаны из белого куриного мяса, что обеспечивает более низкое содержание жира и калорий, чем могло бы, они все равно не принесут пользы фигуре. И даже при 11 граммах белка взрослому порция может показаться не очень сытной.

Лучше искать не массовые упакованные наггетсы, а их полезные аналоги. У таких зачастую есть серьезное преимущество перед продуктами с мучной панировкой и вредными добавками — они могут быть сделаны с добавлением протертой цветной капусты или других овощей, что улучшает состав и добавляет питательных веществ. Наггетсы также можно сделать дома.

Рыбные котлеты в панировке

Рыба по своей природе — нежирный белок. Она может содержать важные жирные кислоты, такие как омега-3. Но, к сожалению, рыбных котлеты в кляре это не совсем касается, так как они содержат граммы жира. На порцию в 3 штуки, как правило, приходится 210 калорий, 470 мг натрия, 11 г жиров (из которых 1 г насыщенных жиров), 21 г углеводов (1 г клетчатки) и только 7 г белков.

Если вы полагаетесь на подобные замороженные продукты, чтобы увеличить потребление рыбы, это может увести от изначательных целей по снижению веса. Хотя замороженные рыбные котлеты в панировке содержат некоторое количество жиров омега-3, помните, что это питательное вещество можно потреблять из источников с низким содержанием углеводов, жиров и натрия, в которых больше клетчатки и белка. Попробуйте найти здоровые альтернативы или приготовить рыбные котлеты самостоятельно (не обязательно с панировкой).

Замороженные сэндвичи

Сырный сэндвич на гриле — комфортная еда, которой наслаждаются многие. Они сочетают в себе простые вкус хлеба, масла и сыра. Несмотря на то, что этот вариант аппетитен, он также богат жирами (23 г), в том числе насыщенными (12 г), и натрием (890 мг). Такой баланс питательных веществ в сочетании с отсутствием клетчатки и 2 граммами добавленного сахара делает эти жареное сырное блюдо еще более опасным для фигуры. При примерно 360 калориях и 14 г белков на бутерброд оно не обеспечит долговременного эффекта, но, будучи плохим источником питательных веществ, может способствовать увеличению веса.

Вместо упакованных замороженных вариантов приготовьте сырные сэндвичи самостоятельно. Это все еще не будет диетическим блюдом, но по крайней мере вы застрахуете себя от самых вредных ингредиентов.

Мороженое

Вкусные, сладкие, сливочные — замороженные батончики из эскимо в шоколаде — одни из самых приятных, но и одни из самых худших замороженных продуктов, которые могут способствовать набору веса. Мало того, что они переполнены жиром и сахаром, так еще и большая часть содержащегося в них жира насыщена. Исследования показывают, что это более опасная форма жира, которая может оказать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. А значит, что мороженое может не только накапливать калории, что приводит к увеличению веса, но и негативно влиять на общее состояние здоровья.

На один действительно маленький батончик в шоколаде приходится не меньше 260 калорий, 17 г жиров (из них 12 г насыщенных жиров), 90 мг натрия, 24 г углеводов (<1 г клетчатки, 16 г добавленного сахара) и всего 3 г белка. Попробуйте найти здоровую альтернативу или приготовить мороженое дома. В качестве здоровой замены подойдут батончики из замороженного греческого йогурта (даже если они с топпингами).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.