Я, наверное, раз сто проехал по дороге Веди-Урцадзор-Ланджанист-Лусашог-Ланджар-Зангакатун, которая является альтернативой основной магистрали Ерасх-Тигранашен-Зангакатун, - пишет иранолог Вардан Восканян.

«Я также гулял по дорогам района, красивые места, полные армянских исторических и культурных памятников и прекрасных природных сцен. 

Однако указанная дорога в ее нынешнем состоянии не может обслуживать не только Армения-Иран, но и транспортные потоки, соединяющие остальную часть Армении с Вайоц Дзором и Сюником, особенно на участке Шагап-Ланджанист с узкими поворотами, где даже легковой автомобиль может проехать с трудом, а грузовик со сцепкой не сможет двигаться, а также в городе Веди, где несколько таких грузовиков создадут огромную пробку.

В этом смысле роль Тигранашена ничуть не переоценена, это действительно стратегический участок международной дороги, и, как всякий священный клочок армянской земли, он не должен отдаваться врагу».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.