Издание Forbes составило очередной рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. Лидером стал единственный сын основателя и крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова.

Первое место Юсуф Алекперов удерживает уже второй год. Его наследство на этот раз оценили в 20,5 млрд долларов. При этом личное состояние Юсуфа, по данным Forbes, составляет порядка 80 млн долларов за счет того, что он владеет 0,2 процентами акций «Лукойла».

   Соцсети

Юсуф получил образование в нефтегазовой отрасли и сначала включился в семейное дело, причем роскошный офис в столице его не ждал. Свой карьерный путь начал с низших должностей и работал оператором по добыче на месторождении в Западной Сибири. Правда, в люксе себе сын главы компании не отказывал и разъезжал по Когалыму на «мерседесе».

Но в 2018 году прекратил работать в «Лукойле» и занялся собственным бизнесом в сфере нефтесервиса и транспорта.

   Соцсети

Самый богатый наследник России с детства не знал ни в чем нужды. Когда он родился, 20 июня 1990 года, его отец уже занимал пост заместителя министра нефтегазовой промышленности СССР, а когда Юсуфу исполнилось два года, его отец основал «Лукойл».

Юсуф уже был женат. В 2016 году состоялась его свадьба с Алисой Колесниковой. Наследник Алекперова – довольно скрытный человек, поэтому подробностей о его семейной жизни так и не появилось. Но в 2023 году стало известно, что Юсуф уже разведен – когда именно и из-за чего распалась семья, неизвестно.

   Соцсети
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.