Фраза «Любовь живет три года» и правда давно ушла в народ. Во многом благодаря писателю Фредерику Бегбедеру и его книге, которая носит такое название. И многие из нас действительно убеждены, что по истечении пресловутых трех лет чувства неминуемо уходят и ничего с этим не поделаешь.

Однако психолог всея Руси Михаил Лабковский категорически не согласен, что это некий закон. «Я уверен, что это только красивая фраза и ничего более. Да, Бегбедер для одноименной книги взял ее не с потолка: есть теория, что «срок годности» у любви выходит аккурат через три года, потому что столько надо, чтобы два человека завели ребенка и помогли ему выйти из состояния полной беспомощности. А дальше, мол, с ребенком можно и в одиночку справиться, поэтому дополнительная связь с партнером больше не нужна», — объясняет Михаил в запрещенной сети.

Однако он напоминает, что мы живем не в дикой природе. Да и такая вредная установка сразу подбивает не думать, в чем проблема наших отношений и почему они развалились, а сразу списать все на «правило трех лет». И завести следующие — с теми же ошибками.

На самом деле, по словам психолога, стабильность союза зависит только от одного — психики обоих партнеров. «Невротики живут в постоянных разногласиях с собой, изматывают и себя, и окружающих. Как ни крути, а без базы в виде полного принятия себя здоровые отношения не построить», — отмечает Лабковский. Психолог призывает в первую очередь полюбить и начать ценить самого близкого человека — самого себя. «Только так можно научиться выстраивать здоровую связь с партнером», — аргументирует эксперт.

«Любовь живет столько, сколько вы будете выбирать одного и того же человека, потому что вам с ним хорошо и комфортно. Хоть 5, хоть 35 лет и больше. Главное, чтобы вы были рядом, потому что счастливы»
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.