Врач-эндокринолог Екатерина Трошина назвала количество йода, необходимое для поддержания здоровья щитовидной железы.
Эндокринолог Трошина поделилась советами о том, как сохранить этот орган здоровым на долгие годы.

Отказ от курения. По словам специалиста, данная привычка оказывает разрушительное воздействие на железу.

«Курения существенно повышает риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы –хронического аутоиммунного тироидита, болезни Грейвса с тиреотоксикозом»
Также у курящих людей может утяжеляться эндокринная офтальмопатия – болезнь глаз, нередко возникающая на фоне имеющейся патологии щитовидной железы.
Полноценный сон. Врач Трошина заметила, что для сохранения здоровья щитовидной железы необходим качественный ночной отдых, который немыслим без хорошего сна.
«Необходимо иметь полноценный ночной сон, не менее восьми часов», - сказала эксперт.
Йод. Здоровой щитовидной железе необходим не только достаток сна, но и достаток йода, этот микроэлемент имеет большое значение для ее функционирования. Екатерина Трошина уточнила необходимое ежедневно количество йода.
  • Для детей – 90-100 мкг.
  • Для возросых – 150-200 мкг.
  • Для беременных и кормящих женщин – 250 мкг.
«Употребление 5 граммов йодированной соли в день позволит скорректировать дефицит йода в питании», – поделилась эндокринолог.
Помимо этого, врач порекомендовала не заниматься самолечением проблем с шитовидкой и не иметь привычки принимать биодобавки без согласования с медработником.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.