Гарант безопасности на армяно-азербайджанской границе в лице мониторинговой миссии ЕС – это "мираж", созданный нарративами армянской власти. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сурен Суренянц. По его словам, никогда ни один высокопоставленный еврочиновник не гарантировал, что наблюдатели ЕС послужат для Армении щитом от агрессии Азербайджана.

"Изначально в Брюсселе заявляли о том, что мониторинговая миссия ЕС будет лишь профилактическим механизмом. То есть, будет дополнительной "подушкой безопасности", имеющей определенное сдерживающее значение. Проблема не в наблюдателях, а в пропаганде наших властей. Это власти и околовластные круги рассказывали легенды и мифы о том, что, якобы 2 года наша граница будет в безопасности благодаря мониторинговой миссии ЕС", - считает политолог.

На его взгляд, роль наблюдателей ЕС не следует переоценивать ни при каких обстоятельствах. История с наблюдателями ЕС как нельзя лучше показала, что не стоило развязывать антироссийскую истерию в Армении и отвергать услуги наблюдателей ОДКБ в Армении, говорит собеседник Sputnik Армения.
Суренянц уверен – вопросы, связанные с выполнением наблюдателями своих функций, мы должны адресовать скорее не Брюсселю, поскольку они гораздо меньше вводили в заблуждение нашу общественность, а как раз нашим властям.
"Наблюдатели ЕС могут даже не оправдываться за допущение эскалации на армяно-азербайджанской границе, поскольку это не входит в их функции. Их обязанность – протоколировать происходящие события. Это наши власти им приписывают некие оборонительные функции", - говорит Суренянц.
Он считает, что за составлением протоколов по факту агрессии никаких действий со стороны ЕС не последует, даже если эти протоколы будут отправлены в Брюссель, поскольку в Европе не заинтересованы в введении санкций против Азербайджана.
"К сожалению, инциденты, подобные тем, что произошли в Техе и Сотке, будут повторяться. Тем самым постепенно будут развенчиваться мифы наших штатных прозападников", - заключил эксперт.
Как мы уже сообщали, экс-министр обороны Армении Сейран Оганян выразил мнение, что одной из ключевых целей очередной азербайджанской вооруженной провокации 11 мая был захват Соткского золоторудного месторождения.
Европейские наблюдатели только к вечеру отправились в приграничный Сотк, который с раннего утра 11 мая обстреливается азербайджанскими ВС. Аналогичной была картина и 11 апреля - во время вооруженного инцидента евронаблюдателей не оказалось поблизости.
В состав мониторинговой миссии ЕС в Армении вошли 15 полицейских из Германии и 8 французских жандармов. Миссия в общей сложности насчитывает 100 человек.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.