Борьба с киберпреступлениями и мошенничеством в Армении – задача крайне сложная, требующая скрупулезной и целенаправленной работы с людьми. Такое мнение выразил Sputnik Армения эксперт в области кибербезопасности Самвел Мартиросян, комментируя предупреждение почтового оператора – компании "Айпост".
Ранее компания сообщала, что от ее имени из-за рубежа отправляют гражданам смс-ки, предлагая заплатить несколько сот драмов якобы за доставку посылки. Переходя по ссылке, легковерным абонентам предлагают оставить данные с банковской карточки, после чего злоумышленники крадут средства с карты.
По мнению Мартиросяна, неправильно людей информировать только по отдельно взятым эпизодам и видам мошенничества, необходимо их учить самостоятельно распознавать и пресекать "фишинг" в целом. Проблема в том, что киберпреступники каждый раз прорабатывают новые формы и методы "фишинга", потому у людей нужно выработать особый тип мышления. В идеале такую работу нужно проводить со школьной скамьи, хотя задача – не самая легкая в силу разновидности типов мошенничества.
"Есть люди, которые ни о чем не знают, не слышали, не читали о мошеннических схемах. Есть и те, кто достаточно информирован, но никогда не предполагают, что с ними такое может случиться. Есть и третий сценарий, когда человека информируешь об отдельно взятом типе "фишинга", однако он затем становится жертвой совершенно других схем обмана", - поясняет Мартиросян.
Механизмы киберпреступлений подчас настолько усовершенствованы и изощрены, что звонок может поступить с телефонного номера реальных служб. Абонент "получает" звонок или сообщение от "Айпоста" или своего банка, соответственно у него нет оснований не доверять. Поэтому в любой ситуации необходимо проявлять осторожность и подозрительность.
"Сложность в раскрытии киберпреступлений заключается в том, что многие из них организованы за пределами Армении. Правоохранительные органы зачастую даже знают преступников, но они находятся за рубежом, и нужно время для их задержания и привлечения к ответственности. За это время они делает свое черное дело", - добавил наш собеседник.
С точки зрения Мартиросяна, борьба с киберпреступниками – это как борьба со сказочным драконом, на месте одной отрубленной головы вырастают сразу десять голов.
Мартиросян также обратил внимание, что приезд "релокантов" в Армению создал благодатную почву для мошенников. Феномен "релокантов" в том, что они с собой "привезли" опыт России, Украины и Беларуси, полагая, что для Армении эти методы новые и могут некоторое время сработать.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.