Присутствие вице-спикера Национального Собрания Армении, спецпредставителя по Турции Рубена Рубиняна на армяно-азербайджанских переговорах в Вашингтоне обусловлено тем обстоятельством, что власти Армении руководствуются повесткой, навязанной Турцией и Азербайджаном. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Грант Мелик Шахназарян.
По его словам, вице-спикер находится в Вашингтоне для исключения разночтений с переговорным процессом с Турцией.
"Очевидно, что армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения взаимосвязаны, и переговоры в Вашингтоне, естественно, находятся под контролем Турции. Они не должны входить в противоречие с армяно-турецкими переговорами. Я считаю, что Рубинян находится в Вашингтоне для того, чтобы были учтены договоренности, достигнутые с Турцией", - сказал политолог.
По словам собеседника Sputnik Армения, Рубинян пользуется уважением, и в некотором смысле любовью со стороны турецко-азербайджанского альянса. Соответственно, турецкой стороне выгодно присутствие такого человека на переговорах.
Политолог подчеркивает, что Турция держит под контролем и Азербайджан для продвижения своих интересов.
"Военная поддержка, которую Турция оказала Азербайджану во время 44-дневной войны, в дальнейшем позволила Анкаре диктовать условия, то есть контролировать внешнюю политику Баку. Турция заинтересована в обслуживании интересов Баку, поскольку Азербайджан за последние 2-3 года стал намного более "покорным" и протурецким, чем был до войны", - говорит он.
Сегодня в парламенте, отвечая на вопросы депутатов армянского парламента, премьер Пашинян заявил, что вице-спикера Рубена Рубиняна включили в отбывающую в Вашингтон делегацию по его поручению. Премьер не пояснил, чем руководствовался при принятии такого решения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.