Криминалист, полковник Тигран Петросян не видит никакой логики в изменениях в законе "О регулировании оборота оружия" и уверен, что в нем много противоречий. В интервью Sputnik Армения Петросян подчеркнул, что в прошлом году была не та ситуация, чтобы поспешно принимать такой закон.
Ранее парламент принял предложенные правительством поправки в закон "О регулировании оборота оружия". Согласно законопроекту, запрещается использовать гладкоствольное оружие на расстоянии менее 500 метров от населенных пунктов и дорог, а для нарезного оружия это расстояние составляет 5000 метров. Срок действия закона отложен до 1 июля.
"Они организовали обсуждения, но на уровне дилетантов, никаких профессиональных обсуждений не было. Зная внутренний порядок работы наших государственных ведомств, уверен, что большинство из них написали, что не имеют замечаний и предложений. А тех, кто представлял толковые предложения, не учли", - сказал криминолог.
Эксперт коснулся спорных вопросов, сказав, что по новым стандартам, предусмотренным законом, нарезное оружие разрешено применять на расстоянии не менее 5000 метров от населенных пунктов.
Например, расстояние между нами и постами противника сейчас составляет около 2 км, получается, что нужно отойти еще на 3 км от нашего населенного пункта, чтобы было разрешено использовать нарезное оружие для самообороны? В этом законе, по мнению эксперта, много противоречий. В случае с гладкоствольным оружием говорится о 500 метрах. Все дело в калибре и мощности оружия. Скажу так – если сделать один-два выстрела из оружия калибра 12,7 мм, можно поставить под угрозу свой населенный пункт, говорит Петросян.
По его словам, государство обязано обеспечивать безопасность своих граждан и право на самооборону, но нельзя доходить до того, чтобы менять для этого закон "Об оружии". Вопрос в том, сколько людей могут получить это оружие – 5, 10, 15? С 15 единицами такого оружия невозможно обороняться, отмечает эксперт.
Комментируя вопрос о возрастном пороге (минимальный возраст для приобретения оружия – 21 год), Петросян отметил, что и это решение для него непонятно и необоснованно. Он подчеркнул, что ребята, которые в 18 лет начинают проходить обязательную военную службу, возвращаются в 20 лет, а затем должны ждать год, чтобы получить разрешение на приобретение личного оружия, что крайне нелогично.
По утверждению криминалиста, школьные программы по ознакомлению с оружием и овладению правилами обращения с ним находятся на советском уровне. Время разборки и сборки автоматов в школах прошло, нужно обучать по современным методикам. Петросян подчеркнул, что обращению с оружием нужно уделять больше времени и повысить требовательность к учащимся.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.