После заявления секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна о принадлежности Лачинского коридора России нужно ждать "неприятных сюрпризов", сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
Ранее в эфире армянского Общественного телевидения Григорян заявил, что "в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор принадлежит России, там находятся российские миротворцы". На уточняющий вопрос журналиста: "Контролируется или принадлежит?", Григорян ответил: "Принадлежит" и добавил: "заявлением от 9 ноября Лачинский коридор полностью передан России, и ответственность за все происходящие там события несет Россия, она должна действовать, чтобы проживающие в Нагорном Карабахе 120 тыс. армян не подверглись этническим чисткам".
Следует отметить, что в 6 пункте заявления говорится не о "принадлежности", а о "контроле" миротворческого контингента над Лачинским коридором.
По словам политтехнолога, Григорян не может не быть знакомым с текстом заявления, однако властная верхушка и, в частности, сам секретарь Совбеза, является куратором переговоров с Западом, и хочет еще более заострить, зафиксировать общественное внимание на роли России.

"В моем представлении это лишь пропагандистский трюк, манипуляция, чтобы обострить внимание, скажем так, неинформированной части общества Армении на недочеты России. Это, по сути, единственная цель - показать, что власти Армении не виноваты в ситуации, и вообще передали все России. Что это российская территория, и пусть она делает, что хочет", - отметил Акопян.

Политтехнолог обратил внимание на то, что в отличие от Григоряна, премьер-министр Армении Никол Пашинян уклонился от использования подобного выражения на заседании правительства. Но он тоже упомянул о том, что только российские войска должны быть представлены в Лачинском коридоре – у этого заявления есть далеко идущие планы.
В частности, речь идет о процессе "разворота" Армении в сторону Запада. Обвинения в адрес России перед этим процессом - подготовительная пропагандистская работа.
При этом после каждой пресс-конференции или манипулятивных заявлений Григоряна происходят негативные для армянской стороны события.

"Готовятся обоснования того, почему Армения пытается заключить мирный договор не при российском посредничестве, а на брюссельской или вашингтонской площадке. Власти Армении хотят сказать, что якобы все сделали, чтобы Россия выполнила свои обязательства, но так как Москва этого не делает, архитектура безопасности в рамках соглашения от 9 ноября не действует – и Армении нужно найти новую систему безопасности, новых игроков", - сказал Акопян.

В нынешней ситуации, по мнению политтехнолога, Армения ведет "политику открытых дверей" в вопросе безопасности и ждет, кто выразит желание стать гарантом ее безопасности.
В этом контексте можно рассматривать и заявления Пашиняна о необходимости отправки в Нагорный Карабах (западными странами - ред.) группы по сбору фактов. Однако эксперт исключает такой сценарий. Кроме России, против этого выступает и Азербайджан, который хочет избежать международного участия, даже наличие российских миротворцев считает "одолжением".
"Фактически, есть Россия, которая взяла на себя роль гаранта безопасности, и которой почти все недовольны. Но нет другого центра силы, который придет и заменит ее. И в связи с этим мирный договор вряд ли станет реальностью", - отметил Акопян.
Однако он не исключает, в ближайшее время могут быть встречи глав МИД Армении и Азербайджана, и будет подписан какой-то промежуточный документ – "дорожная карта" мирного договора.
Отметим, что в ходе заседания правительства Никол Пашинян заявил, что Лачинский коридор должны контролировать исключительно российские миротворцы. Он подчеркнул, что установка Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре - жесткое нарушение трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари на въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.