Из-за технических проблем на КПП "Верхний Ларс" около тысяч армянских грузовиков стоят в Грузии в очереди на пересечение границы с РФ, сообщил Sputnik Армения таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян.
Ранее депутат от блока "Армения" Гарник Даниелян написал в соцсети, что из Грузии ему сообщают, будто российская сторона приняла решение о запрете въезда армянских грузовиков. Это подхватили некоторые телеграм-каналы с домыслами о некоей экономической войне, объявленной Россией Армении.
Sputnik Армения связался с депутатом, который сказал, что его неверно истолковали. Он может утверждать только о том, что армянские фуры сталкиваются с проблемами при пересечении грузино-российской границы. Но кто в этом виноват, Даниелян лично не может сказать, он всего лишь передал жалобы водителей, с которыми общался по телефону.
Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с таможенным атташе посольства Армении в РФ.
"Проблема есть, но она техническая, а не политическая. Известно, что с 13 марта по 23 мая на КПП "Верхний Ларс" проводятся работы по переоснащению, из-за этого из 11 полос для грузовиков действуют 6. В результате пропускная способность в направлении РФ снизилась с 450 до 250-350 грузовиков в день", - сообщил Акопян корреспонденту Sputnik Армения.
Кроме того, 2 из 4 действующих рентгеновских аппаратов вышли из строя, они ремонтируются. А проходить рентген с осени прошлого года должны все машины.
"Несмотря на это, ежедневно 80-120 армянских грузовиков въезжает в Россию. 26 апреля границу пересекло 120 армянских большегрузов, которые ввезли в РФ только фруктов и овощей на 630 тонн", - сообщил Акопян.
Сейчас, по его словам, на пути в Россию находится около 1000 армянских грузовиков. Ожидается, что после ремонта рентген-аппаратов очереди начнутся сокращаться.
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Она периодически закрывается из-за непогоды.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.