Они неприемлемы в случаях, идет ли речь о несогласованном изменении режима функционирования Лачинского коридора или о попытках его использования в целях, не отвечающих мирной повестке дня, говорится в заявлении российского ведомства.
В МИД отметили рост числа нарушений режима прекращения огня и различных инцидентов, приводящих к жертвам с обеих сторон, а также назвали не менее опасным "возросший градус обвинительной и агрессивной риторики в публичном пространстве Армении и Азербайджана".
 Многие проблемы возникли вследствие многомесячного простоя и отсутствия прогресса в переговорном процессе по основным трекам трехсторонних договоренностей. В связи с этим в ведомстве призвали Ереван и Баку "проявить политическую волю и суметь в ближайшее время преодолеть эту негативную динамику".
Российская сторона готова оказывать Армении и Азербайджану все необходимое содействие как на политическом уровне, так и "на земле" – с участием командования РМК. РФ также предостерегает внешних западных игроков и работающие по их повестке "локальные русофобские элементы" от попыток раскачки ситуации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.