Главная цель визитов высокопоставленных чиновников Израиля в Азербайджан – сотрудничество, направленное против присутствия Ирана на Южном Кавказе. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения политолог, востоковед Сергей Мелконян.
Израильские СМИ в последнее время уделяют большое внимание Азербайджану. Главная тема - готовящийся в этом году визит президента Израиля в Баку. Причем, в публикациях четко просматриваются антииранские акценты, говорит востоковед.
Говоря о наращивании азербайджано-израильского военно-технического сотрудничества, Мелконян заметил, что Азербайджан стал вторым покупателем израильских вооружений после Индии. Вместе с тем, собеседник Sputnik Армения напомнил, что Израиль в качестве санкций разорвал военные контракты с теми арабскими странами, которые продолжают сотрудничать с Ираном. В настоящее время у Израиля скопилось большое количество произведенного, но не реализованного вооружения, которое может закупить Азербайджан, говорит он.
Мелконян также отметил активизацию действий Тегерана в ответ на шаги Баку по усилению армии.

"В иранских СМИ и соцсетях в последние дни распространяются спутниковые снимки разных военных баз на территории Азербайджана, где очень хорошо видны израильские БПЛА. Это можно расценивать как месседж на фоне заявлений президента Ирана о готовности наносить удары по представительствам сионистского режима в любой точке Южного Кавказа", - считает востоковед.

Отвечая на вопрос о том, какой должна быть позиция Еревана в вопросе военного сотрудничества с Ираном, Мелконян указал на тот очевидный, по его мнению, факт, что Иран не готов воевать вместо Армении в случае войны. Если Армения отказывается воевать, Иран вообще ничего не сможет сделать, уверен он.
"Армения могла бы хотя бы заявить о том, что будет не против, если Иран нанесет удар по азербайджанским военным в случае вторжения со стороны Азербайджана, Нахичевана, или оккупированного Кашатагского района. Однако об этом нет даже устных договоренностей", - подчеркивает эксперт.
По его словам, Иран продвигает подписание армяно-иранской декларации, аналогичной той, что есть между Азербайджаном и Турцией (Шушинская декларация). Он считает, что в таком случае у Ирана появятся правовые основания для отражения азербайджанского удара.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.