Отделять армяно-азербайджанские отношения от карабахской проблемы в переговорном процессе между Ереваном и Баку по принуждению азербайджанской стороны, оставлять Нагорный Карабах в одиночестве и отказываться от обязанности быть ее гарантом безопасности – недопустимый, равносильный предательству шаг. Об этом говорится в заявлении исполнительного органа Республиканской партии Армении.
Исполнительный орган РПА решил ответить на высказывания премьер-министра Никола Пашиняна, сделанные им накануне в парламенте Армении. В частности, 18 апреля премьер заявил, что "Республика Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана, и мы ожидаем, что Азербайджан сделает то же самое, признав всю территорию Армянской ССР в качестве Республики Армения". По его словам, к договору должны быть приложены "утвержденные СССР карты Армянской и Азербайджанской ССР в качестве основы территориальной целостности двух стран".
Исполнительный орган РПА подчеркивает:
"1. Республика Армения никогда не имела территориальных претензий к Азербайджанской Республике и никогда не ставила под вопрос ее территориальную целостность.
2. На территории Азербайджанской Советской Социалистической Республики, согласно действовавшему на тот момент законодательству СССР, были созданы 2 государства – Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика.
3. По конституционному акту Азербайджанской Республики "О государственной независимости", Азербайджанская Республика не является правопреемницей Азербайджанской Советской Социалистической Республики.
4. Нагорно-Карабахская Республика как в правовом плане, так и фактически никогда не входила в состав Азербайджанской Республики.
5. Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1991 года Республика Армения присоединилась к соглашению о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, которое:
содержит положение о правах народов на самоопределение;
ратифицирован Верховным Советом РА с оговорками, касающимися права народа на самоопределение;
не может быть основанием для признания границ Азербайджанской Республики в границах Азербайджанской Советской Социалистической Республики.
6. Территориальная целостность является одним из основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, наряду с правом народов на самоопределение и неприменением силы или угрозы применения силы. Между тем, за этот период предложенный международным сообществом процесс мирного урегулирования был попран:
применением силы против народа Нагорного Карабаха в ходе 44-дневной войны;
нарушением территориальной целостности Нагорно-Карабахской Республики:
игнорированием права народа Нагорного Карабаха на самоопределение в нынешнем переговорном процессе".
Следовательно, с точки зрения РПА, признание территориальной целостности Азербайджанской Республики не может противоречить императиву гарантирования, реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и выражения его в задокументированном виде в ходе текущих переговоров.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял о приверженности Еревана мирному урегулированию отношений с Азербайджаном.
На текущий момент Армения в общей сложности получила четыре пакета предложений от Азербайджана по проекту мирного договора, в ответ отправила в Баку три документа.
В МИД Армении заявляли, что Ереван и Баку нашли взаимоприемлемые формулировки по второстепенным вопросам, однако позиции по ключевым положениям будущего мирного договора все еще не удается сблизить.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.