Мадридские принципы, их различные вариации в той или иной степени давали Нагорному Карабаху шанс на независимость, позволяя сохранять переговорный процесс и не допускать войны. Утверждения об обратном попахивают лукавством и в корне неверны, особенно на фоне катастрофической войны, гибели тысяч людей и территориальных потерь. Подобное мнение выразил Sputnik Армения эксперт по международному праву, бывший замминистра юстиции Арам Орбелян. Так он прокомментировал критику Мадридских принципов со стороны премьера Никола Пашиняна.
Юрист считает грубой ошибкой попытки превратить международные правовые отношения в уравнение с одним неизвестным.
Пашинян ранее заявлял в парламенте, что Армения, приняв Мадридские принципы в качестве основы для урегулирования карабахского конфликта в 2007 году, признала Нагорный Карабах частью Азербайджана. С точки зрения премьера, еще до 2007 года существовала концепция, заключавшаяся в том, что Нагорный Карабах, как и другие субъекты, самоопределяется от Советского Союза, и был тезис, что Нагорный Карабах никогда не был частью Азербайджана. В 2007 году появились Мадридские принципы, где было зафиксировано, что урегулирование статуса Нагорного Карабаха и весь процесс должны быть согласованы с Азербайджаном. Пашинян задается вопросом, почему нужно это согласовывать с Азербайджаном, если армянская сторона не признает Нагорный Карабах частью Азербайджана.

"Очевидно Пашинян ошибается, упуская из виду фундаментальную истину, а именно – дипломатия исключает войну. Мадридские принципы были всего лишь одними из многочисленных формул урегулирования. После них были обновленные принципы, была Казанская формула, до них была идея т.н. "общего государства", были предложения о пакетном и поэтапном решениях и т.д. Пока обсуждаемые варианты не получили окончательную форму, оценивать их, говорить, что хорошо, а что плохо – невозможно. Но пока есть переговорный процесс, то это уже хорошо, так как он нивелирует вероятность войны", - сказал Орбелян.

Что касается самой сути вопроса, Нагорный Карабах провозгласил свою независимость от Советского Союза. И если продолжать рассуждать в духе "ревизионизма", то, по мнению эксперта, можно спросить, например, почему Армения участвовала в переговорах; при чем здесь Армения, если независимость провозгласил Нагорный Карабах? Если пойти еще дальше, то можно спросить, зачем, мол, вообще вести переговоры, если Карабах уже самоопределился и стал независимым?! Или же, почему Армения не соглашается с принципом территориальной целостности, если он не имеет никакого отношения к Нагорному Карабаху, так как последний никогда не был в составе независимого Азербайджана?! На самом деле абсурдность этих вопросов очевидна. Орбелян назвал ложью и манипуляциями высказывания Пашиняна, заявив, что в международных отношениях такое поведение не приветствуется. Дипломатия – это не "черное" и "белое", и не действие с одним ходом. Это целая комбинация ходов.
По мнению Орбеляна, всегда, в любых международных документах можно найти пункты, не столь выгодные Армении. Он вспомнил расхожую фразу Пашиняна о том, что любое решение должно быть приемлемо для Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Непонятно, что случилось сейчас, если премьер еще тогда (свою фразу Пашинян часто повторял до 44-дневной войны – прим. ред.) был готов к компромиссам.
"Что было лучше – довести переговоры до конца, провести референдум по статусу Нагорного Карабаха или же получить войну, бросить в топку этой войны 5 тыс. человек, не считая раненых и искалеченных? Мы имели вариант, при котором сценарий независимости Нагорного Карабаха обсуждался. А какую альтернативу предлагал или предлагает человек, критикующий наработки предшественников? Войну, потери, окончательное признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана – вот что он предлагает", - сказал Орбелян.
По его словам, факт остается фактом – Азербайджан в 2018 году был загнан в угол, у него не было возможности "увиливать", так как стороны дошли до последней стадии внедрения системы расследования механизмов на линии соприкосновения. Полноценное внедрение этих механизмов выявляло бы инициатора обострения, и международные партнеры не смогли бы впредь ставить знак равенства между сторонами, их реакция была бы адресной.
До 2018-2019 гг. в Армении говорили о праве на самоопределение и независимости Нагорного Карабаха, сейчас говорят лишь о правах и безопасности. Это, по мнению Орбеляна, лучшая оценка деятельности нынешнего руководства.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.