Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян заявил, что после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе Азербайджан пребывает в эйфории и стремится получить больше, а, возможно, – все.
"Что касается отношений с Азербайджаном, то здесь все намного сложнее. После 44-дневной войны Азербайджан находится в эйфории и хочет взять многое, а если это возможно, то взять все. И это его восприятие еще больше разогревается международной обстановкой. Азербайджан прямо или косвенно стал энергетическим или логистическим перекрестком, и его важность возросла как для России, так и для некоторых западных стран", – сказал Пашинян в парламенте, представляя выполнение правительственной программы и говоря о повестке мирного урегулирования.
Однако подобная ситуация, по словам премьера, содержит как риски, так и возможности. Риски наблюдаются почти каждый день, а возможности заключаются в том, что Южный Кавказ сам по себе – это огромный перекресток, где важна роль как Армении, так и Грузии.
Он считает, что с этой точки зрения региональная стабильность может стать консенсусом для России и Запада, в противном случае региональный взрыв может стать новой проблемой для геополитических центров в плане энергетической безопасности.
Пашинян заверил, что искренне стремится как можно скорее заключить мирный договор с Азербайджаном. Этот договор станет реалистичным, если обе страны взаимно признают территориальную целостность и обяжутся не предъявлять территориальных претензий друг к другу. На самом деле об этом и была договоренность с президентом Азербайджана в Сочи и Праге, добавил он.
"Хочу подтвердить, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, и мы ожидаем, что Азербайджан сделает то же самое, признав все территорию Армянской ССР в качестве Республики Армения", – заявил премьер.
Ереван предложил, чтобы к будущему мирному договору прикрепили карты Армянской и Азербайджанской ССР, составленные в Советском Союзе, в качестве основы для территориальной целостности стран. Однако здесь самый сложный вопрос – это Нагорный Карабах, отметил он.
По словам премьера, в течение всего периода карабахского конфликта принципы права на самоопределение и территориальной целостности "стояли бок о бок". По словам Пашиняна, если поднимать вопрос самоопределения, то это предполагает "часть определенной территории". И эту философию армянская сторона не только создала, но и всячески "цементировала", тем самым обманывая себя и народ Нагорного Карабаха.
Последний пассаж главы правительства коррелирует с заявлением о Мадридских принципах, сделанным им на прошлой неделе. Он заявлял тогда, что Мадридские принципы не давали возможности Нагорному Карабаху самоопределиться, так как в корне противоречили этой логике.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.