Страсти вокруг дальнейшего преподавания в школах Армении "Истории армянской церкви" не стихают, а Минобразования и Первопрестольный Эчмиадзин не пришли к общему знаменателю в этом вопросе. Об этом пишет газета "Паст".
Издание отмечает, что предмет планировалось изъять из учебной программы в 2023 году, однако между Эчмиадзином и министерством была достигнута договоренность провести обсуждения на эту тему. Более того, церковь и ведомство создали также комиссию, призванную рассмотреть дальнейшую методику преподавания "Истории армянской церкви". На днях в Эчмиадзине состоялась также встреча Католикоса всех армян Гарегина II с министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян.
На той встрече глава ААЦ заявил, что рассчитывает на приемлемые решения и возобновление обсуждений по этому вопросу. По его словам, целью преподавания предмета, в свое время внедренного после длительной работы государства и Церкви, является приобщение молодого поколения к национально-религиозным ценностям, формирование национального сознания и системы ценностей, которые станут прочным фундаментом для прогресса.
Как пишет "Паст", встреча в Первопрестольном Эчмиадзине длилась довольно долго, однако ни к каким результатам стороны, по сути, не пришли. Со ссылкой на свои источники издание отмечает, что Минобр остался верен своей методике определения критериев общего образования, а значит, предмет "История армянской церкви" будет исключен из учебной программы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.