В Республиканской партии Армении ответили на обвинения и упреки премьера Никола Пашиняна в адрес третьего президента, лидера РПА Сержа Саргсяна, связанные с армяно-российскими отношениями в контексте оружейной темы.
Ранее Пашинян с трибуны парламента, ссылаясь на некое тайное письмо Саргсяна, написанное им в 2016 г., сказал, что Россия в период президентства Саргсяна президентом ограничила поставки оружия Армении. С учетом этого, а также многомиллиардных оружейных сделок РФ с Азербайджаном, также заключенных при власти Саргсяна в Армении, бывшие власти не имеют права обвинять Пашиняна в ухудшении отношений с Россией, добавил премьер.
Комментируя слова премьера, пресс-секретарь РПА, бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов напомнил, что при Саргсяне было подписано соглашение о пролонгации пребывания российской базы в Армении, в бытность его президентом Армения первой в мире получила у России оперативно-тактические комплексы "Искандер", а позже и были подписаны соглашения на $300 млн, по которым Армения по внутрироссийским ценам получила вооружения и военную технику.
Само наличие письма Шармазанов по сути не опроверг, но заявил, что именно после этого письма Армения получила современные мощные системы.
"Если Серж Саргсян при наличии определенных проблем предпочитал разговаривать с союзниками и партнерами в том числе с помощью писем, а это вполне принятая практика в дипломатии, - то Никол Пашинян на заседании правительства во всеуслышание говорит, что его правительство заплатило сотни миллионов долларов, но союзники не дают ему оружия", - сказал республиканец.
Шармазанов считает, что Серж Саргсян мог общаться с союзниками на равных, при нем Армения обладала суверенитетом. Нынешние власти таким авторитетом у междуанроднъх партнеров не пользуются, говорит он.
По словам зампреда РПА, если Армения не получала у России оружия, то непонятно, что демонстрировал Азербайджан в качестве трофея во время парада в 2020 году. Эти вооружения и военная техника были приобретены именно в период правления Саргсяна, подавляющая часть – у России.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.