При прежней власти право народа Нагорного Карабаха на самоопределение было закреплено в важнейших внешнеполитических документах России. Об этом в своем Telegram-канале заявил зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
Автор публикации указывает на положения Концепции внешней политики РФ, касающиеся урегулирования нагорно-карабахского конфликта:
Во-первых, в Концепции 2013 года было отдельное положение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которое устанавливало не только важность формата сопредседателей МГ ОБСЕ, но и принципы, которые обсуждались в заявлениях сопредседатели в 2009-2011 гг.
Концепция 2013 года по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Концепция 2013 года по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Во-вторых, в 2016 году в новую концепцию российской внешней политики также было включено положение, касающееся урегулирования нагорно-карабахского конфликта, где подчеркивалась важность формата сопредседательства МГ и закреплялись принципы урегулирования конфликта на основе 5 совместных заявлений лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.
Концепция 2016 года по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Концепция 2016 года по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
В публикации отмечается, что нынешняя "пропагандистская машина постоянно ставит одну и ту же пластинку, которая уже исцарапана, "шаркает", но по-прежнему используется для оправдания дипломатических и силовых провалов". Речь идет о так называемом переговорном наследии Сержа Саргсяна. Однако это "наследие" было лучшим решением нагорно-карабахского конфликта, подчеркивает Ашотян.

"Напомню, что среди этих принципов была международная гарантия реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Фактически в своей внешней политике Российская Федерация рассматривала это право как основу для урегулирования нагорно-карабахского конфликта вместе с другими двумя странами-сопредседателями", - заметил представитель РПА.

Он также констатирует, что в Концепции внешней политики Российской Федерации 2023 года вопрос урегулирование нагорно-карабахского конфликта отсутствует.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в парламенте заявил о том, что Мадридские принципы помешали самоопределению Нагорного Карабаха, вновь возложив вину на прежние власти. По словам премьера Пашиняна, до 2007 года позиция Еревана и Степанакерта состояла в том, что Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана, а в 2007 году появились Мадридские принципы, где указывалось, что механизмы по уточнению статуса Карабаха должны быть согласованы с Азербайджаном.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.