Применение силы и ее угрозы остается неотъемлемой частью политики Азербайджана. Цель действий Баку – существенно расшатать обстановку в регионе и сорвать усилия партнеров-посредников по продолжению мирных переговоров. Об этом говорится в заявлении МИД Армении по поводу провокации ВС Азербайджана у села Тех Сюникской области.
В заявлении подчеркивается, что азербайджанская сторона предпринимает агрессивные действия, несмотря на то, что Армения выражает готовность решать вопросы, возникающие на местах, путем конструктивного диалога.
Очередная провокация Азербайджана против территориальной целостности Республики Армения – это продолжение нападений в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022-го, в результате которых ВС Азербайджана оккупировали суверенные территории Армении, отметили в армянском ведомстве.
"Призываем международное сообщество и всех партнеров, заинтересованных в мире и стабильности в регионе, осудить агрессивные действия Азербайджана путем адресных заявлений и четких шагов, а также предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации", - говорится в заявлении МИД.
11 апреля обострилась ситуация в приграничных областях Армении. Минобороны республики сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении армянских военных, выполнявших инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. Обстрелы были и в направлении села Сотк Гегаркуникской области.
По сообщению Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Министр обороны РА Сурен Папикян прервал свой рабочий визит в Брюссель и возвращается в Ереван.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.