Негативная реакция России на размещение европейских наблюдателей в Армении связана с тем, что на Западе в упор не хотят видеть фактор и роль России в регионе. Такое мнение в комментарии Sputnik Армения выразил российский политолог Сергей Маркедонов.
Ранее российские официальные лица, в том числе глава МИД Сергей Лавров, неоднократно говорили, что отправка долгосрочной мониторинговой миссии ЕС в Армении не несет в себе добавленной стоимости, а лишь является попыткой привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия.
Мы поинтересовались у эксперта, удастся ли Еревану и Москве в конечном итоге прийти к взаимоприемлемым формулам, и перестанет ли тема европейских наблюдателей быть раздражителем в двусторонних отношениях. По мнению Маркедонова, российская сторона понимает, что размещение миссии ЕС – это реальность, и грубо говоря, вряд ли кто-то пинком выгонит европейских наблюдателей.

"Понятно что с наблюдателями как-то придется взаимодействовать. Но проблема не в самих наблюдателях. Россия не боится 100 человек, Россия встревожена взятым курсом. И Евросоюз, и США не видят Россию как определенного игрока. И все, что Вашингтон и Брюссель делают в регионе, сводится к попыткам выдавить Россию из региона. Это и вызывает негатив", - сказал он.

Куда оптимистичнее наш собеседник настроен в вопросе отправки миссии ОДКБ в Армению, хотя для этого есть и объективные, и субъективные сложности. В организации утверждают, что готовы направить миссию в Армению для обеспечения ее безопасности, а также оказать военно-техническую помощь. Руководство Армении, однако, пока медлит с решением, настаивая на том, чтобы страны-партнеры ОДКБ дали политическую оценку прошлогодней сентябрьской агрессии со стороны Азербайджана.
Еще одно возможное препятствие – позиция других членов организации. На это намекает и Маркедонов, отмечая, что ОДКБ – это не вотчина России. В этой структуре есть разные страны с разными интересами. И далеко не все горят желанием вмешаться в конфликт между Арменией и Азербайджаном. У каждой страны есть свои сложности. У Беларуси свои проблемы на украинском направлении, у центрально-азиатских республик - свои, к примеру, те же противоречия между Кыргызстаном и Таджикистаном.

"Я думаю, что все-таки надо разделять позицию ОДКБ в целом и позицию России… Есть и некоторые сложности, связанные с присутствием тех же наблюдателей ЕС. Тем не менее, если позитивная модальность взята, значит сторонам удастся "докрутить" историю до успешного завершения. Успех важен и с точки зрения членства Армении в организации, и отношений с Россией", - сказал эксперт.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян 20 марта в Москве на совместной пресс-конференции с российским коллегой отметил, что проект решения об отправке миссии ОДКБ находится на столе, работа над проектом продолжается. В свою очередь Сергей Лавров заявил, что возможность отправки миссии сохраняется, ОДКБ к этому абсолютно готова. По словам министра, он рад тому, что Армения от этой идеи не отказывалась. Это отвечает интересам обеспечения безопасности в регионе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.