Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства вслед за Службой нацбезопасности заявил, что ситуация на приграничном участке в направлении сел Тех и Корнидзор Сюникской области частично улучшилась.
Речь идет о продвижении азербайджанских ВС на суверенной территории Армении, произошедшем на прошлой неделе.
СНБ Армении 30 марта заявила о продвижении ВС Азербайджана в пяти точках на участке дороги, соединяющей территорию Армении с Лачинским коридором. СНБ тогда сообщила о нарушении договоренностей с азербайджанской стороны, отметив, что Баку, не дожидаясь корректировок, начал инженерные работы. Затем была достигнута договоренность о том, что ситуацию должны урегулировать картографы обеих стран. Позже ведомство заявило, что ситуацию удалось несколько улучшить.
По словам премьера, на общем 12-километровом участке удалось сверить и уточнить точки размещения пограничников на линии в 7 километров, переговоры касательно 5-километровой части продолжаются.
Армянская сторона стремилась и сейчас стремится избежать эскалации. Пашинян надеется, что работы по сверке точек дислокации будут происходить в конструктивной атмосфере.
В целом по мнению главы правительства, в нынешней нестабильной глобальной обстановке нужны крепкие нервы и сдержанность, чтобы не дать возможность силам, пытающимся взорвать регион, осуществить свои замыслы. Вопреки всем трудностям, правительство подтверждает свою приверженность мирной повестке.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
При этом Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.