Пятна от пота на одежде — они на самом деле не от пота. Неприятные желтые следы остаются в результате взаимодействия антиперспирантов, которые содержат алюминий, с нашим телом. К слову, врачи намекают, что дезодоранты с алюминием — не самая полезная вещь, но без этого микроэлемента антиперспирант будет неэффективен.

При стирке в машинке, пусть даже на самом высоком температурном режиме, эти пятна почему-то остаются на месте. Неужели это навсегда? Нет. Оказывается, есть способы реанимировать любимую белую вещь . И для этого вам не понадобятся дорогие отбеливатели. Достаточно обычных средств, которые и так есть у вас на кухне.

С желтизной на ткани отлично справляются хозяйственное мыло, перекись водорода, сода, уксус и соль. Рассказываем, что и с чем смешать, чтобы вернуть жизнь белой рубашке.

7 верных способов

Способ 1

Ваш главный помощник — мыло. Обычное хозяйственное. Несмотря на свой не очень приятный аромат и сомнительный цвет, оно идеально справится со следами от пота. Необходимо замочить вещь в воде с мылом и через 15 минут постирать ее, как обычно. Пятна исчезнут на глазах, но только если они свежие.

Способ 2

Не менее действенным получается такой состав: три столовые ложки жидкого мыла смешиваем с содой и солью — по столовой ложке. Наносим смесь на пятно, держим полчаса, а потом стираем как обычно.

Способ 3

Еще один вариант — сода с добавлением воды. Разводим соду водой так, чтобы получилась кашица, намазываем смесью пятно, ждем 15 минут и отправляем вещь в стирку 

Способ 4

Берем перекись водорода, заливаем ее в распылитель для цветов или любую другую бутылочку с пульверизатором. Опрыскиваем желтые пятна и оставляем вещь «мариноваться» на 15 минут. После стирки она будет как новая.

Способ 5

Если пятно застарелое, можно использовать бензин или нашатырный спирт. Нужно протереть ими пятна, затем пополоскать одежду в теплой воде с мылом.

Способ 6

Поможет отстирать пятно соль. Для этого необходимо приготовить раствор — столовую ложку соли растворить в столовой ложке воды. Смочить ватный диск и протереть загрязнение. Затем пополоскать вещь в теплой воде. Подходит метод для одежды из шерсти, шелка.

Способ 7

Пускаем в ход тяжелую артиллерию. Сперва разводим уксус в теплой воде в соотношении один к двум. Замачиваем в этом растворе рубашку минимум на 20 минут. Затем смешиваем полстакана соды со столовой ложкой соли и столовой же ложкой перекиси водорода. Размешиваем все в пасту. Достаем рубашку из уксуса, отжимаем и намазываем подмышки содовой пастой. Оставляем еще на 20 минут. После этого стряхиваем излишки соды с ткани и отправляем вещь в стирку.

К выбору метода нужно подходить аккуратно, чтобы еще больше не испортить вещь. Можно попробовать нанести выбранное средство на изнаночную сторону одежды. Так вещь будет спасена от порчи. Если не произошло реакции, метод можно смело использовать. При правильном выборе способа отбеливания можно вернуть одежде изначальный вид.

Хорошо забытое старое

Если все это не помогло, остается только одно. Придется прибегнуть к старинному методу — вывариванию, оно же кипячение. Важно — его можно применять только к одежде из натурального хлопка. Вещи из других материалов такой экзекуции не переживут, их останется только выбросить.

Итак, рецепт отбеливающей процедуры таков. В большую кастрюлю нужно налить воду, добавить туда мыла, наструганного на мелкие кусочки или натертого на терке, опустить в раствор вещь и поставить кастрюлю на огонь. Вываривать этот адский супчик нужно 2–3 часа. После этого останется только постирать одежду в обычном режиме с добавлением кондиционера.

Кстати

Еще одна беда, которая частенько настигает любителей белых вещей, — ржавчина. Стоит постирать рубашку вместе с вещью, на которой есть металлический декор или пуговицы, и повесить не сразу, как моментально начинают расползаться ржавые пятна.

- Хозяйственное мыло, традиционное, без отдушек содержит щелочь, способную быстро и качественно удалить загрязнения. Обладает бактерицидными свойствами: дезинфицирует и убивает микробов.

Универсальное моющее средство.
 150 г хозяйственного мыла натереть на терке, залить горячей водой, перемешать до растворения, добавить 1 ч.л. горчичного порошка, 1 ч.л. Лимонного сока. Подходит для любых поверхностей. Но используйте перчатки, так как можно навредить коже.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.