Первая беременность — это как полет в космос. Ничего не понятно, все ощущения в новинку. И чем ближе час Х, то есть ПДР, тем больше нарастает паника: а вдруг роды начнутся, а я не пойму? Кстати, вероятность такая действительно есть.

Иногда так случается, что женщины рожают, встав ночью водички попить — пошла на кухню, очнулась на полу в ванной с ребенком в руках. А бывает наоборот — кажется, что все, начинается, а гинеколог отправляет домой со словами про ложные схватки. Мы собрали главные признаки начинающихся родов, а также то, как отличить их от «фальшстарта».

Тошнота и диарея

Звучит не слишком приятно, но что поделать — физиология. Когда ребенок готов появиться на свет, в организме женщины запускаются определенные процессы. В частности, матка начинает потихоньку сокращаться.

По сути матка — это большая мощная мышца. И ее движение действует на соседние органы, а именно желудок и кишечник. Из-за начинающихся схваток нередко начинаются рвота и диарея. Некоторые гинекологи интеллигентно говорят, что организм так очищается перед родами.

Кстати, тошнота и расстройство кишечника могут сильно осложнить жизнь в третьем триместре: ребенок растет, и органам пищеварения места остается все меньше и меньше. Иногда эту напасть называют поздним токсикозом.

Схватки

Судороги, тонус, гипертонус — этих слов к моменту родов будущая мамочка наслушается предостаточно. А иногда и на себе испытает. Да, обычные судороги легко спутать со схватками.

Ложные схватки отличаются тем, что накатывают с нерегулярными интервалами, не усиливаются со временем, не мешают говорить, боли почти нет или она быстро проходит при ходьбе.

А вот настоящие меняют интенсивность при шевелении плода, сосредоточены в области таза, приходят через равные промежутки времени и чем дальше, тем больнее

Боль в спине

Еще одно отличие ложных схваток от настоящих – судороги в пояснице. При ложных болезненные ощущения сосредоточены по большей части внизу живота. А настоящие зачастую начинаются с судорог в спине, распространяясь на тазовую область. Причем боль не проходит даже между схватками.

Отхождение слизистой пробки

Не всегда это происходит само по себе. Иногда пробку извлекают уже в роддоме. Перед родами шейка матки становится все более эластичной, и толстая слизистая оболочка, которая защищает матку от проникновения бактерий, выталкивается наружу.

Это может произойти одномоментно, а может и постепенно. В любом случае вы это заметите. Но не факт, что роды начнутся тут же! После отделения пробки может пройти несколько дней, а то и недель, прежде чем малыш решит, что ему пора.

Кровянистые выделения

При отхождении пробки могут лопнуть кровеносные сосуды в шейке матки. Немного крови – это нормально. Она предвещает, что роды начнутся со дня на день. Но если крови столько, что больше похоже на месячные, нужно немедленно звонить врачу.

Все эти пять признаков говорят о том, что все случится вот-вот. Но время на то, чтобы спокойно собрать сумку и сделать последние приготовления, еще есть. Но есть и признаки активной фазы родов, которые означают, что времени уже не осталось, надо срочно мчаться в роддом

Отошли воды

Вот эту фазу очень легко пропустить. Далеко не всегда воды отходят, как в кино, водопадом. Так случается в 10 процентах случаев. Обычно воды подтекают потихоньку, и это может длиться несколько дней. Однако если отхождение вод сопровождается схватками, то это точно активная фаза родов.

Схватки болезненные и регулярные

Если перерыв между схватками составляет порядка пяти минут, а сами они продолжаются около 45 секунд, значит, малыш на подходе. Самое время ехать в роддом.

Чувство давления в тазовой области

Это ощущение описать невозможно, не вы его сразу узнаете. Чувство возросшего давления в области таза и ректальной области означает, что роды действительно начались.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.