"Дерево подлежит вырубке и замене"։ листки с такими уведомлениями можно увидеть на деревьях на разных улицах в Ереване, причем не только на старых или больных деревьях, но и на тех, которые было посажены всего несколько лет назад и обладают здоровыми стволами. Официальное обоснование гласит: "они деформированы и нежизнеспособны".
Вырубка началась сегодня с улицы Московян, которая прилегает к комплексу Каскад. Корреспондент Sputnik Армения побывала на Каскаде и на месте ознакомилась с ситуацией.
НКО Озеленение и охрана окружающей среды вырубает деревья на улице Московян - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Тротуар на улице Московяна
Срублены деревья на тротуаре, причем, не все из них были засохшими: оказалось, на месте 30-летних вязов собираются посадить сакуры. Та же участь ждет и деревья на территории кафе.
Массовые вырубки деревьев в столице стали поводом для бурных обсуждений и недовольства среди жителей армянской столицы. У Каскада собрались обеспокоенные граждане, надеясь узнать, что происходит и что будет дальше.
НКО Озеленение и охрана окружающей среды вырубает деревья на улице Московян - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Недовольные вырубкой деревьев местные жители
"Я живу в этом районе и годами наблюдаю, как цветут эти деревья. Что это за специалисты решили, что все деревья здесь подлежат вырубке? Это же маразм. В центре города, в этой части, где чудесный парк, кафе, так много людей, к лету вырубают деревья, чтобы люди мучались от жары? Сколько потребуется лет, чтобы эти маленькие деревья дали такой же эффект?", - говорит одна из местных жительниц, Светлана.
Другой житель с сожалением отметил, что островков природы все меньше, вырубаются в том числе здоровые деревья. По его словам, больные деревья можно срубать, но делать это только из соображений "внешнего вида" - неправильно.
НКО Озеленение и охрана окружающей среды вырубает деревья на улице Московян - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Часть деревьев примыкает прямо к кафешкам
Сотрудник столичной мэрии, который не пожелал представиться, в ответ на недовольство граждан заявил, что 70% деревьев поражены болезнями, и теперь будут заменены более красивыми и подобающими городу растениями. На вопрос о том, были ли деревья все-таки больны, или вредили внешнему облику города, сотрудник мэрии ответил – деревья были больны, но важно, чтобы они были красивыми.
Директор НКО "Озеленение и охрана окружающей среды" Армен Бегоян в беседе со Sputnik Армения отметил, что в феврале этого года состоялось обсуждение по вопросу вырубки и замены деревьев, в нем принимали участие ученые, представители международных структур, и они единогласно одобрили такое решение.
Директор НКО Озеленение и охрана окружающей среды Армен Бегоян - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Директор ГНКО "Озеленение и охрана окружающей среды" Армен Бегоян
"В Ереване приходится очень мало зеленых насаждений на душу населения, и даже немногочисленные зеленые зоны частично заняты "ненужными" деревьями. Мы не делаем ничего плохого, не избавляемся от деревьев, а пытаемся занять эти небольшие участки насаждениями, которые будут выполнять свою функцию",– сказал Бегоян.
НКО Озеленение и охрана окружающей среды вырубает деревья на улице Московян - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Пила
По его словам, взамен вырубленным будут сажать 10-летние деревья с уже сформировавшейся кроной, которая обеспечит прохладную тень в жаркую погоду. На проспекте Саят-Нова планируется посадить платаны, которые могут решить серьезные экологические проблемы.
Бывшая замдиректора ГНКО "Озеленение и охрана окружающей среды", кандидат медицинских наук Кристина Варданян в беседе с Sputnik Армения отметила наличие проблем с вязами в городе, однако эти проблемы не носят массового характера и большинство деревьев могло бы прослужить еще долго. А вот с вырубкой ясеней она категорически не согласна.
Бывшая замдиректора НКО Озеленение и охрана окружающей среды Кристине Варданян - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Бывшая замдиректора НКО "Озеленение и охрана окружающей среды" Кристине Варданян
"Вяз – это то дерево, которое лучше всего поглощает пыль и меньше зависит от воды. Вяз, ясень, софора, это такие "рабочие" деревья, которые идеальны для нашей столицы. В городе деревья нужны для экологии, а красивые деревья высаживаются на территории парков. Вязы были посажены для борьбы с пылью в Ереване, они практически не требуют ухода, в отличие от сакуры. Это дерево совершенно непригодно для ереванских условий, и оно не такое долговечное, как вяз, да и крона у него небольшая", - отметила эксперт.
По словам Варданян, сегодня из-за повсеместного строительства экологическая ситуация в Ереване весьма тревожная, и новые виды деревьев, которые появляются в городе, в плане оздоровления экологии, должны в несколько раз превосходить предыдущие.
НКО Озеленение и охрана окружающей среды вырубает деревья на улице Московян - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Информационный листок на дереве, подлежащем вырубке
Специалист считает, что подобные программы должны реализовываться в пилотном формате. Только в случае положительного результата пилотной программы можно будет приступать к широкомасштабным вырубкам и насаждению новых деревьев.
В данной ситуации наиболее целесообразным она считает в первую очередь массовое озеленение новых территорий.
Но, "семь раз отмерь, один раз отрежь" - это не про действия городских властей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.