Изменения внешнего вида и текстуры ногтей связаны с дефицитом питательных веществ.
Витамин В12 жизненно необходим для ряда процессов, в том числе для синтеза эритроцитов и функционирования нервной системы. Поскольку организм не производит его сам по себе, он должен поступать с животными белками. Когда организм не получает нужного количества, может нарушаться синтез клеток, содержащих пигмент.
Дефицит витамина B12 может вызвать несколько изменений текстуры и внешнего вида ногтей, некоторые из которых имитируют пигментацию Аддисона. Гиперпигментация ногтевого ложа, наблюдаемая у пациентов с низким уровнем B12, обычно имеет сине-черный цвет.
В медицинском отчете описывалась гиперпигментация как одна из основных жалоб 12-летнего ребенка, страдающего от субоптимального уровня B12. У мальчика прогрессирующее потемнение ногтей на руках и ногах в течение трех месяцев.
«Он заметил иссиня-черную пигментацию всех ногтей на руках и ногах. Пигментация была более заметной на ногтях, особенно на ногтях больших пальцев», - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.
Одно примечательное наблюдение, сделанное в отчете, заключалось в том, что пигментация ногтей чаще встречается у пациентов с более темной кожей. Причиной этого, вероятно, является снижение уровня глутатиона, что приводит к растормаживанию тирозиназы.
Последний является ферментом меланогенеза, который может привести к увеличению синтеза меланина. К счастью, у пациентов с гиперпигментацией симптомы исчезают после внутримышечного введения цианокобаламина.
"Изменения ногтей включают коричневатую пигментацию, продольные полосы гиперпигментации и синевато-черный пигмент всех ногтей с поперечными продольными гиперпигментированными полосами и полностью синие ногти".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.