Чем полезна горячая вода натощак утром

Этим секретом пользовались еще наши прабабушки и бабушки. Оказывается, стакан самой обычной питьевой воды утром может творить настоящие чудеса с организмом. Польза горячей воды натощак будет очевидна, если вы хотите:

  • очистить кишечник и желудок от шлаков;

  • похудеть без изнуряющих диет;

  • нормализовать артериальное давление;

  • избавить кожу от прыщей и жирного блеска 

Хорошо объясняют такие целебные свойства воды гастроэнтерологи. Они уже доказали, что за ночь на стенках кишечника накапливаются отходы пищеварения, токсины и слизь. Горячая или холодная вода утром натощак смывает все это. В результате ЖКТ запускается, начинает свою работу и очищается. Если вы приучите себя к такой простой процедуре каждое утро, это приведет в норму щелочной баланс организма, что благоприятно скажется на артериальном давлении.

Наиболее полезна именно горячая, но не кипяченая вода. При кипячении полезные свойства теряются, такой продукт не усвоится в полной мере организмом. Однако водопроводная вода в больших городах не лучшего качества, иногда пить ее в сыром виде опасно для здоровья. В таком случае можно использовать современные фильтры или покупную питьевую воду.

Как пить горячую воду натощак утром?

Чтобы очистить организм и похудеть, рекомендуется выпивать ежедневно стакан горячей, но не кипяченой воды. Рекомендуемая температура — около 40 градусов. Пить нужно мелкими глотками, не торопясь. Делать это нужно сразу после пробуждения, обязательно натощак.

Для улучшения вкусовых качеств можно добавлять немного меда или дольку лимона (пару капель сока).

При этом для воды с лимоном есть и противопоказания: не рекомендуется добавлять его при повышенной кислотности желудка. Хронический и острый гастрит или язва также являются противопоказанием. В таком случае лучше пить просто воду или добавлять немного меда.

Горячая вода натощак ежедневно — и ее польза для организма не останется не замеченной вами, ведь воду не зря называют основой жизни. Пользуйтесь на здоровье этими простыми рецептами и будьте здоровы!

Мнение эксперта

— Пить или не пить воду натощак, каждый решает в соответствии со своими пищевыми предпочтениями. Но если вы ее все-таки пьете, лучше пить воду комнатной температуры или максимум температуры тела. В этом случае организм не будет затрачивать энергию на выравнивание температуры и поддержание внутреннего гомеостаза. Слишком холодная или горячая вода могут раздражать слизистую желудка, и это будет менее физиологично.

Известно, что лимон богат витамином С. Стоит сказать, что, попадая в горячую воду или чай, лимон теряет свои полезные свойства: витамин С разрушается.

Для снижения веса употреблять горячую воду с лимоном также не обязательно. Я не встречала исследований, которые бы достоверно подтверждали, что это способствует снижению веса или ускоряет метаболизм, улучшает функции желудочно-кишечного тракта. Наш организм — саморегулирующаяся система, которая следит за нужной концентрацией ферментов, микроэлементов, и излишнее добавление чего-либо или разбавление будет приводить к нарушению процессов авторегуляции.

Более того, лимон содержит органические кислоты, которые могут стимулировать желчевыделение. При гастритах, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, холецистите горячая вода с лимоном натощак не рекомендуется. В этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Все же от лимона отказываться не стоит, но я рекомендую получать витамин С также из красного перца, черной смородины и других продуктов, которые им богаты. А прием жидкостей распределять равномерно в течение дня, исходя из потребностей, температуры окружающей среды и занятий спортом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.