Еще один исторический случай для феминизма произошел в Испании. Там женщине удалось отсудить у бывшего мужа 204 тысячи евро за то, что она была домохозяйкой на протяжении 25 лет брака. В рублях это около 16 миллионов.

Пара поженилась в 1995 году и тогда же подписала соглашение, согласно которому то, что заработала или приобрела каждая сторона, принадлежит только ей. Женщина оказалась, мягко говоря, в невыгодном положении: она заботилась о двух дочерях и следила за домом. Муж разрешал ей работать, но только в организациях, принадлежащих ему, и все равно на это времени у нее не оставалось. «Она была его тенью, чтобы он профессионально рос и стал кем-то, — комментирует эту историю адвокат. — Все время она заботилась о семье, пока ее муж был сосредоточен на своих бизнес-проектах». И когда пришло время оплачивать образование одной из дочерей, а мужчина отказался, женщина не выдержала и подала на развод.

Она понимала, что за 25 лет брака, в отличие от мужа, не заработала ничего, но рискнула и подала заявление на компенсацию. «Важно признать, что время, которое они посвятили семье, а не профессиональной жизни, имеет ценность», — подчеркнул адвокат. Спустя два года женщине удалось получить заслуженную оплату домашнего труда. Вдобавок суд назначил ежемесячные алименты в размере 1000 евро для двух дочерей и пенсию в размере 500 евро для их матери. Правда, бывший муж с таким решением не согласен и намерен подать апелляцию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.