«Им не до нас сейчас. У них сейчас много гуманитарных и политических проблем», - сказал политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян в интервью Civilnet, подводя итоги своего недавнего визита в Турцию.

Искандарян пояснил, что такая ситуация обусловлена, во-первых, огромными последствиями землетрясений и финансовыми проблемами, а во-вторых тем, что Турция стоит на пороге выборов.

Политолог пояснил, что в Турции был замечен приезд армянских спасателей, но он не уверен, что это будет иметь прямые политические последствия, поясняя, что все зависит от того, как пройдут президентские выборы.

По итогам встреч с лицами, непосредственно причастными к армяно-турецкому процессу, он отметил, что они говорят о намерении выполнять существующие договоренности.

«Это открытие сухопутной границы для граждан третьих стран, реконструкция исторического моста около Ани», - сказал он, добавив, что в качестве сроков озвучивалось лето в контексте политических событий в Турции.

Отвечая на вопрос о том, какое место занимает армяно-турецкий процесс в повестке оппозиции, эксперт заявил, что ни для кого в Турции он не занимает центральное место.

«Переоценивать роль армяно-турецкой повестки не стоит. Я не думаю, что ситуация очень сильно будет меняться от того, будет Эрдоган или нет. Политика на Южном Кавказе – не Эрдогана, а Турции», - сказал он.

При этом политолог не сомневается, что переговоры Турция по этому вопросу будет вести, в том числе, с Алиевым вне зависимости от того, кто будет у власти.

«Каких-то резких шагов (в армяно-турецкой нормализации) я не ожидаю, потому что есть Азербайджан, который в значительной степени имеет возможность влиять на то, что происходит в Турции», - сказал Искандарян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.